Слуцкий стал главным

Основным тренером сборной РФ назначен наставник армейцев. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. В ЦСКА ему разрешили совмещать две должности

Наставник ФК ЦСКА Леонид Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу, говорится в сообщении армейского клуба.

На фото: Главный тренер ФК ЦСКА Леонид Слуцкий. Михаил Джапаридзе/ИТАР-ТАСС

В сообщении столичной команды отмечается, что ЦСКА учел сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, и пошел навстречу руководству Российского футбольного союза, разрешив Слуцкому совмещать посты главного тренера в клубе и в сборной до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что национальную сборную должен возглавить российский тренер.

"Учитывая успешную и эффективную работу Леонида Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года. Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным", - цитирует слова главы Минспорта сайт РФС.

"Со своей стороны благодарю профессиональный футбольный клуб ЦСКА за конструктивное сотрудничество и взаимопонимание при решении данного вопроса и желаю Леониду Викторовичу успехов в работе с национальной сборной России!", - заключил Мутко.

Также решение назначить главным тренером российской команды по футболу отечественного специалиста прокомментировал первый вице-президент РФС Никита Симонян, отметив, что для любого тренера возможность возглавить национальную сборную является, как правило, вершиной профессиональной карьеры. "Очень рад тому, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист, который заслужил это право своей успешной работой в одном из лучших отечественных футбольных клубов. Впереди у национальной команды решающие матчи в борьбе за путевку на Чемпионат Европы, который пройдет во Франции", - сказал Симонян.

Сборная России осталась без тренера после того, как 14 июля 2015 года РФС расторг контракт с итальянцем Фабио Капелло по соглашению сторон.

О том, что именно 44-летний наставник армейцев будет назначен на пост главного специалиста национальной сборной, стало известно в конце июля, но РФС все отрицал.

Леонид Слуцкий воспитанник волгоградского футбола, играл за местные клубы. Тяжелая бытовая травма вынудила его досрочно завершить игровую карьеру. В качестве тренера он начал работать в волгоградской "Олимпии" в 2001 году, после нее работал в "Уралане" (Элиста), ФК "Москва", "Крыльях Советов". В 2009 году Слуцкий возглавил ЦСКА и по два раза привел команду к "золоту" чемпионата России и к выигрышу Кубка страны.

При теперь бывшем главном тренере сборной страны Капелло национальная команда пробилась на ЧМ-2014, на котором выступила крайне неудачно, не сумев попасть в плей-офф.

Россияне после шести сыгранных матчей занимают третье место, набрав лишь восемь очков. У лидера нашей группы сборной Австрии 16 баллов, а у идущей на втором месте Швеции - 12 баллов. За последний год сборная РФ одержала одну победу в официальной встрече, одолев в сентябре сборную Лихтенштейна (4:0).

В финальную часть Евро-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первое и второе места. Те сборные, которые финишируют третьими, за путевку во Францию сыграют в стыковых матчах. При этом если команда окажется лучшей среди сборных, занявших в отборочных группах третьи места, то выйдет на чемпионат Европы напрямую. Сейчас сборная России является четвертой среди команд, которые занимают третьи места, лучшие показатели у венгров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей