Рига построит "стену" на границе с Россией

Европейские страны накрыло эпидемией строительства приграничных редутов. Латвия решила за 17 миллионов евро укрепить границу с Россией

Глава МВД Латвии Рихард Козловскис заявил о планах его страны построить на границе с Россией "стены", которая, по его словам, должна остановить поток нелегальных мигрантов. Для этого Латвии потребуется четыре года и 17 млн евро.

Фото Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Об этом сообщает Польское радио.

"Четыре года и 17 млн евро - столько нужно Латвии, чтобы отгородиться от России стеной", - сказал министр. Эту сумму, по его словам, следует принять во внимание при работе над новым бюджетом.

Глава МВД Латвии объяснил необходимость подобной меры растущим притоком нелегальных мигрантов из Средней Азии и Ближнего Востока.

По информации латвийских служб, только в 2015 году на границе были задержаны 239 нелегальных мигрантов, среди которых 160 приехали из Вьетнама, а 20 – их Афганистана.

Для Латвии прием нескольких сотен мигрантов является серьезной проблемой. В конце июня страны ЕС договорились расселить 40 тыс беженцев, находящихся в Италии и Греции, и 20 тыс тех, кто еще находится за пределами Евросоюза.

Еще одна "стена" строится на границе Венгрии с Сербией. О ее возведении 17 июня 2015-го сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, а парламент страны одобрил эту меру 6 июля. По словам министр обороны Венгрии Чаба Хэнде, над строительством "стены" будут одновременно работать 900 человек. Ее высота составит четыре метра, а протяженность - 175 километров. В Венгрии считают, что возведение ограждения - это временная мера, принятая для того, чтобы остановить поток нелегалов (в основном из Сирии и Афганистана), которым официальный Будапешт очень обеспокоен. С начала нынешнего года в Венгрию незаконно попали более 81 тыс человек.

В 2014 году "стену" на границе с Российской Федерацией начала строить Украина. Проект по оборудованию границы с РФ называется "Европейский вал". Решение о его строительстве украинское правительство приняло осенью прошлого года. В апреле нынешнего работы по сооружению укреплений на границе возобновились. "Стена" предусматривает строительство фортификационных сооружений и размещение систем оптико-электронного наблюдения.

По словам главы правительства Арсения Яценюка, общая стоимость проекта обустройства границы составляет 4 млрд гривен, из которых 2 млрд гривен пойдет на приобретение электронных систем слежения и контроля, а 1,5 млрд гривен – на строительные работы. В 2015 году на "стену" планируется потратить более 1 млрд гривен. Яценюк надеется, что проект реализуется за 4 года. "До 2018 года вся украинско-российская граница будет построена", – говорил он в мае.

Читайте также

Выбор читателей