Янукович пригласил следователей ГПУ в Ростов-на-Дону

Экс-президент Украины не присутствовал на допросе в Генеральной прокуратуре страны по уважительной причине: из-за угрозы его жизни. Он ждет украинских представителей по месту своего пребывания

Бывший украинский президент Виктор Янукович во вторник, 11 августа, не явился на допрос в Генпрокуратуру Украины, вместо него пришел его адвокат Виктор Сердюк.

На фото: Виктор Янукович. Tim Brakemeier/globallookpress.com

По словам защитника, Янукович опасается, что на него на Украине готовится покушение. "Из-за угрозы его жизни и здоровью он не может присутствовать на допросе", - заявил адвокат.

Начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что сегодняшний вызов Януковича на допрос - это особенность специального расследования. Он пояснил, что Янукович был вызван на допрос через средства массовой информации, и это означает, что подозреваемый уведомлен о вызове и заочное производство может идти своим чередом, пишет УНИАН.

Сама повестка об официальном вызове экс-главы украинского государства в ГПУ в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой"), была опубликована в газете "Урядовий кур‘єр" 6 августа.

Адвокат Сердюк сообщил во вторник о намерении подать заявление с запросом проведения следственных действий по месту нахождения Януковича.

"В своем заявлении Виктор Федорович указал, что он постоянно находится в городе Ростов-на-Дону. Конкретный адрес пребывания Виктора Федоровича предоставят следователю, если он решит приехать в командировку для получения соответствующих свидетельств от клиента. Мы не публикуем этот адрес, учитывая вопрос безопасности. Однако следователь этот адрес будет знать и сможет по нему провести следственные действия, если решит приехать", - пояснил Сердюк.

Представитель ГПУ, в свою очередь, считает, что допрос экс-президента на территории России возможен, если прокуратура получит подтверждение о его местонахождении на территории РФ. Допрос может быть проведен как работниками российской прокуратуры, так и украинской, если будет получено соответствующее разрешение.

Горбатюк заявил, что сегодня, несмотря на межгосударственные договоренности, Генпрокуратура России не ответила на соответствующий запрос со стороны ГПУ о месте пребывания Януковича. Он подчеркнул, что неявка его на допрос, а также игнорирование российской стороной запросов относительно Януковича не станут помехой расследования уголовного производства в отношении экс-президента.

Адвокаты бывшего украинского главы 6 августа предложили следователям провести допрос Януковича в режиме видеоконференции в связи с угрозой его жизни и здоровью. ГПУ в ответ заявила, что не имеет возможности организовать допрос по видеоконференции. В Генпрокуратуре заявили о готовности заслушать показания экс-президента, если он явится к российским правоохранительным органам или в украинское консульство на территории России.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 28 июля текущего года сообщил о начале процедуры заочного осуждения Януковича. Печерский районный суд Киева 27 июля признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками ГПУ, и начал процедуру заочного осуждения.

По словам защитника, бывший глава государства обжаловал процедуру заочного судопроизводства в апелляционном суде. "Мы готовы участвовать во всех следственных действиях. На сегодня на 16 часов назначено рассмотрение жалобы защиты в апелляционном суде на незаконное решение о начале процедуры заочного осуждения", - отметил во вторник, 11 августа, Сердюк.

Читайте также

Выбор читателей