СМИ: "Боинг" на Украине взорвало ЦРУ

История с малайзийским самолетом - не что иное, как спецоперация Центрального разведывательного управления, разработанная еще в начале прошлого года под секретным названием "17.17"

Что уничтожило малайзийский "Боинг" на Украине, как правительство РФ накажет другие страны за санкции, почему точность прогноза погоды не повысится до 2025 г., когда будет достроен уникальный отечественный глубоководный комплекс, кто заменит Ангелу Меркель на посту канцлера Германии, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

Неожиданную версию причины крушения "Боинга" на Украине выдвинул сотрудник частного детективного агентства, бывший охранник Бориса Березовского Сергей Соколов, пишет "Комсомольская правда". Ему с коллегами удалось добыть ряд секретных документов и видеоматериалов. По ним выходит, что история с малайзийским самолетом - не что иное, как спецоперация ЦРУ, которую западные спецслужбы разработали еще в начале прошлого года, дав ей секретное название "17.17". Как считает Соколов, по плану ЦРУ, авиалайнер должен был быть взорван изнутри и одновременно поражен ракетой, выпущенной из украинской установки ЗРК "Бук". Последняя находилась в одном секторе поражения с установкой ЗРК "Бук", по неподтвержденным данным, принадлежащей ополченцам. Поражение ракетой позволяло камуфлировать внутренний взрыв и одновременно служило аргументом для обвинения ополченцев в теракте.

Правительство планирует расширить список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго, и сделано это будет в самое ближайшее время, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Под действие расширенных ограничительных мер должны попасть все без исключения страны, присоединившиеся к санкциям против России. "Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, чтобы все, кто применил против нас санкции, столкнулись с соответствующими ответными мерами продовольственного эмбарго. Есть нюансы, детали, которые мы сейчас обсуждаем", - сказал Дворкович. По его словам, правкомиссия поручит активнее реализовывать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, усилить ответственность за производство и продажу фальсификата. "Московский комсомолец" напоминает, , что 4 августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству начать работу над расширением списка стран, подпадающих под российское эмбарго. В первую очередь, рассматриваются государства, поддержавшие продление санкций против России. В списке стран: Украина, Грузия, Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.

Жесткая экономия средств бюджета, удорожание работ и импортных комплектующих заставили Роскосмос кардинально пересмотреть планы обновления группировки метеорологических спутников. В проекте обновленной Федеральной космической программы (ФКП) на 2016 - 2025 гг., внесенном космическим агентством на рассмотрение в министерства и ведомства, прямо говорится, что с учетом "новых аспектов формирования проекта ФКП-2025" ее задачей является "предоставление данных гидрометеонаблюдения, отвечающих минимально необходимым потребностям гидрометеорологии". На деле, поясняют "Известия", это означает следующее: новое поколение спутников серии "Метеор" - "Метеор-МП", - предназначенных для анализа и прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, Роскосмос начнет запускать на орбиту лишь в 2023 году. Второй "Метеор-МП" взлетит в 2025 году.

В среду, 12 августа, исполнилось 15 лет со дня гибели "Курска", который в буквальном и переносном смыслах стал для страны символом дна. После первых взрывов на подводной лодке погибла большая часть экипажа, но 23 человека выжили. Они сумели перебраться в девятый "отсек живучести" и ждали спасения двое с половиной суток. Точнее, они надеялись на чудо. К августу 2000-го в составе флота не осталось ни одного морского спасателя с глубоководным водолазным комплексом. Но только такой спасатель мог обеспечить подъем выживших подводников на поверхность и их декомпрессию. Судорожное восстановление поисково-спасательной службы флота началось сразу после августовской катастрофы. Государство целевым порядком выделило немалые средства, чтобы трагедия с неспасением больше не повторилась. Прошли годы. Морской спасатель нового поколения "Игорь Белоусов" (головное судно проекта 21300) строится 14 лет. Он до сих пор совершенно не готов к испытаниям, сообщает "Новая газета", хотя уже через три месяца должен быть сдан флоту - любой ценой. Министерство обороны и промышленность решились на громадный риск, чтобы уложиться в сроки.

Вечером во вторник, 11 августа, немецкие телеканалы показали торжественное открытие чемпионата Европы по конному спорту. Гвоздем церемонии, привлекшей 40 тыс.яч зрителей, стала красочная конная кадриль. А ее гвоздем - министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на жеребце Монтескье. Пожалуй, в Аахене ей удался наиболее эффектный эпизод безостановочной политической скачки. Многие в Германии, особенно в прессе, полагают, что глава бундесвера настроена стать преемницей канцлерин Ангелы Меркель. И с этой целью расчетливо заботится о поддержании имиджа авторитетного политика с большой немецкой буквы. В последнее время настойчивее, чем когда-либо. Как человек реалистичный, министр обороны и член президиума партии Меркель едва ли ждет скорых перемен, размышляет "Независимая газета". Будет или не будет она через два года вновь баллотироваться на четвертый срок, пока остается ее личной тайной. Говорят, она поделится планами на будущее только в следующем году. Тем не менее в немецких политкругах все чаще дискутируется тема того, что будет после Меркель.

Выбор читателей