Вселенная медленно, но верно умирает

Группа астрофизиков из проекта Galaxy And Mass Assembly в ходе исследования сделала вывод о том, что за 2 миллиарда лет количество выделяемой энергии в космосе сократилось в два раза

Группа астрофизиков из проекта Galaxy And Mass Assembly (GAMA) в ходе исследования сделала вывод о том, что за два миллиарда лет количество выделяемой энергии в космосе сократилось в два раза. Это говорит о медленной смерти Вселенной, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

Фото: Eric Nathan/TASS

Ученые использовали 3,9-метровый англо-австралийский телескоп, очень большой обзорный телескоп и телескоп-рефлектор VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) в Паранальской обсерватории,  Австралийский путе-поисковый телескоп площадью в 1 кв. км, а также данные с космического телескопа "Гершель" и орбитального космического телескопа GALEX (Galaxy Evolution Explorer), работающего в ультрафиолетовом диапазоне.

С их помощью исследователи изучили 221,4 тыс. галактик. Опираясь на собранные данные, они заключили, что энергия, производимая на каждом участке современной Вселенной в диапазонах от ультрафиолетового до дальнего инфракрасного, составляет меньше половины от той, которая выделялась 2 млрд лет назад.

Для того чтобы отследить эволюцию генерации энергии во времени, ученые разбили все галактики на три группы с разным уровнем красного смещения - от низкого до высокого. Уровень выделяемой энергии измерялся при помощи оценки общего числа недавно выброшенных фотонов по сравнению с их количеством, выброшенным ранее и уже частично рассеявшимся в пространстве и отраженным космической пылью.

Таким образом удалось создать наиболее полную базу данных о галактиках из локального участка Вселенной в области неба более 360 кв. градусов. Также наблюдения показали, что начиная с 1990-х гг., количество энергии, выделяемой большинством галактик, неуклонно уменьшается на всех длинах волн электромагнитного излучения, что, по мнению исследователей, говорит о медленной смерти Вселенной.

Проект GAMA создавался с целью сделать максимально подробную на текущий момент карту энерговыделения Вселенной, а также смоделировать его в различные моменты прошлого.

Большая часть энергии, существующей во Вселенной, возникла в ходе Большого взрыва. Часть ее законсервировалась в звездах в виде массы, однако благодаря термоядерному синтезу эта масса постепенно переходит обратно в энергию, излучаемую в космическое пространство. На очень больших длинах волн она затем переизлучается от звезд гигантскими газопылевыми облаками.

Читайте также

Выбор читателей