Васильеву наградили метлой

Общественники во владимирской колонии встретились с осужденной по делу "Оборонсервиса" Евгенией Васильевой и выяснили, что она определена уборщицей в хозяйственный отряд

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество, содержится в колонии в восьмиместной камере и работает в колонии уборщицей в школе. Об этом сообщил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.

На фото: Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Михаил Почуев/ТАСС

"Наконец, сегодня наши представители лично увидели Васильеву в колонии и поговорили с ней. Ее определили в хозяйственный отряд - это конечно не швейный цех, где все работают по графику", - написал на своей странице в Facebook Цветков в среду, 12 августа.

Осужденная Васильева "живет в жилой секции в комнате с восемью одноуровневыми кроватями, в которой проживают шесть человек, "а в других отрядах около 70 человек и многие на двухъярусных кроватях", - сообщил представитель ОП РФ.

"Она определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. Естественно в школе сейчас никто не учится, что там убирать?", - удивился Цветков.

"Не могу сказать, что каждый день, но понял, что довольно часто она сидит с 10:00 до 14:00 с адвокатом, видимо поэтому и на обед потом отдельно водят, согласно режиму, обед с 13:00 до 14:00. А не нашли ее в прошлый раз в карантинном блоке, якобы она была в адвокатском кабинете", - заявил представитель ОП РФ.

"В колонии сейчас 781 заключенная. Практика показывает, что все из этого хозотряда легко уходят на условно-досрочное освобождение. Якобы поместили туда в интересах безопасности", - сказал Цветков.

"Собственно сегодня мы нашли подтверждение тому, о чем и подозревали многие граждане, беспокоящиеся, что она будет отбывать наказание в льготных условиях", - добавил общественник.

Сообщалось, что Евгения Васильева, отбывая наказание в ИК-1, будет работать швеей, так как на территории колонии функционирует крупное швейное производство по выпуску более 100 наименований одежды.

Между тем в региональном управлении ФСИН России заявили, что Васильева отбывает наказание в колонии на общих основаниях.

Напомним, что СМИ и общественники ранее больше недели искали "пропавшую" заключенную "Оборонсервиса". Накануне, во вторник, 11 августа, издание Lifenews опубликовало фотографии, предположительно, Васильевой в женской колонии во Владимирской области.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил главную фигурантку дела "Оборонсервиса" Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Еще четверых фигурантов дела "Оборонсервиса" суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев.

Читайте также

Выбор читателей