Януковича подозревают во взятке

Экс-президент Украины подозревается в получении взятки в размере 26 млн гривен под видом авторского вознаграждения от типографии "Новый мир" за написанные им в будущем книги

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича не получала никаких документов, в которых уведомляется, что он заподозрен в нарушении закона, заявил в четверг, 13 августа, его адвокат Виталий Сердюк в эфире телеканала местного канала "Громадське.ТВ".

На фото: Виктор Янукович во времена президентства. Hendrik Schmidt/ТАСС

Ранее стало известно, что Управление спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины заподозрило бывшего главу государства в получении взятки в размере 26 млн грн под видом авторского вознаграждения.

"На сегодняшний день защита не получала никаких документов касательно нового подозрения. Так было и по всем без исключения делам, которые касаются нашего клиента", - сказал Сердюк.

"Экс-президент Украины Янукович подозревается в получении взятки в сумме 26 млн грн (около $1,2 млн по нынешнему курсу) в период 2011-2012 годов при содействии с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничестве за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами", - говорится в сообщении, обнародованном в четверг на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве заявили, что указанную сумму Янукович неправомерно получил под видом авторского вознаграждения за выданные и написанные им в будущем книги.

Согласно декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера Януковича в 2012 году он получил доход в сумме 774,877 тыс. гривен. При этом донецкая типография "Новый мир" ("Друкарня "Новий світ") в 2012 году выплатила президенту Украины вознаграждение в сумме 15,551 млн грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011-м, из которых в бюджет уплачено 2 млн 643,674 тыс. грн налога на доходы физических лиц, пишет "Интерфакс".

Общественная организация "Антикоррупционный совет Украины" и депутаты от фракции "Свобода" настаивали на том, чтобы государственные органы проверили достоверность данных в декларации о доходах Януковича за 2012 год.

Ранее генпрокуратура заявляла, что экс-президент фигурирует в пяти уголовных делах: по событиям на Майдане зимой 2014-го, по созданию преступной группировки, по фактам незаконного завладения лесными угодьями Сухолучья, по фактам завладения землей в резиденции "Межигорье", по факту присвоения госсредств в деле "Укртелекома".

Читайте также

Выбор читателей