Эксперты не видят для России света в конце тоннеля

Своим видением экономической ситуации в РФ поделилось агентство Moody's Investors Service. В соответствии с данными последнего доклада агентства, посвященного России, страну ждет углубление рецессии

Прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития ситуации в российской экономике по-прежнему не блещут оптимизмом. На сей раз своим видением ситуации поделилось международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. В соответствии с данными последнего доклада агентства, посвященного России, страну ждет углубление рецессии, причиной которого станут возобновление падения цен на нефть и вызванное этим ослабление рубля.

ФОТО: Global Look Press

 Эксперты Moody's обращаются к ранее опубликованным Росстатом макроэкономическим данным за второй квартал, из которых следует, что российская экономика официально находится в состоянии рецессии.

Напомним, что вышедшие на этой неделе данные Росстата показали, что спад ВВП во втором квартале более чем удвоился и составил 4,6%, после спада на 2,2% в первом квартале.

В докладе Moody's отмечается, из-за ситуации на мировом нефтяном рынке и связанным с этим ослаблением рубля, восстановление экономики РФ начнется только в 2016 году. По данным агентства, в 2015 г. спад экономики составит 3%, а в 2016-м Россию ждет нулевой рост ВВП.

Эксперты Moody's полагают, что одним из основных факторов рецессии является снижение частного потребления и инвестиций компаний. Другой, не менее важной причиной спада являются экономические санкции, введенные в отношении России после присоединения Крыма. Из-за них российские банки и компании оказались практически полностью лишены зарубежного финансирования.

В общей сложности, по оценкам МВФ, западные санкции и ответные меры России в виде ограничения импорта продовольствия, стоили отечественной экономике в 2014 г. 1 - 1,5% реального ВВП. Самое печальное заключается в том, что этот эффект сохранится до 2020 года. При проведении расчетов эксперты МВФ учитывали, что у России не будет международных технологий и капитала, необходимых для разработки новых месторождений углеводородов.

Что касается российской оценки ситуации в экономике страны, то она кажется не столь пессимистичной, хотя и оптимизмом она так же не блещет. Согласно изначальной оценки МЭР, спад в экономике страны достиг своего дна и в июле она уже не падала. В министерстве полагают, что в июле (с учетом сезонной составляющей) рост экономики по сравнению с предыдущим месяцем мог составить 0 - 0,1% . Однако, как заметил министр экономики Алексей Улюкаев, из-за худших, чем ожидалось, результатов второго квартала текущий прогноз министерства, а именно спад на 2,8% в 2015 г., может быть ухудшен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей