"Божья воля" разгромила выставку в Манеже

Лидер православного общественного движения Цорионов вместе со своими сторонниками устроили погром скульптур 60-70-х годов на открывшейся экспозиции "Скульптуры, которых мы не видим"

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками разгромил скульптуры 60-70-х годов на выставке в Манеже под названием "Скульптуры, которых мы не видим". Участники христианской организации считают, что они оскорбляют чувства верующих.

На фото: Москва. 2015. Скульптурная композиция Вадима Сидура "Создатель с Адамом и Евой" на открытии выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в ЦВЗ "Манеж". Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона Российской Федерации "О защите чувств верующих", передает РИА "Новости". После этого активисты стали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа. Необходимо отметить, что на выставке представлены скульптуры, посвященные христианским пророкам.

Обычные посетители Манежа попытались спасти экспонаты, но у них ничего не получалось. Охранники пока не вмешиваются в конфликт. В зале в момент нападения находилось около 30 человек, примерно 10 из них - это "православные активисты" и 4-5 охранников.

В пресс-службе столичного ГУМВД сообщили, что наряд полиции уже выехал.

"Сообщение о том, что там происходит правонарушение, поступило. Наряд полиции на место выехал, что конкретно там произошло, пока прокомментировать не можем. Проводится проверка", - сказал представитель пресс-службы.

Между тем, сам Дмитрий Энтео заявил радиостанции "Говорит Москва", что ни одна из скульптур не повреждена.

"Мы сейчас находимся в выставочном комплексе Манеж, где происходит страшное  кощунство, выставлен целый ряд экспонатов, где страшно глумятся над Иисусом Христом, над Божьей Матерью, святыми. Группа людей сюда пришла, у директора начала возмущаться. Экспонаты не повреждены, лишь одна тарелка из "Икеи", - сообщил активист.

С его слов, возмущенные экспозицией верующие, которых около 15 человек,  не намерены покидать помещение, пока выставка не будет закрыта.

"Если совершаете преступление, убиваете на территории  выставки или крадете, вы должны нести за это ответственность. Закон об оскорблении чувств верующих точно такой же, это Уголовный кодекс РФ, и плевать: билеты, не билеты, на площади, в зале - это немыслимое кощунство,  которого никогда не будет на нашей земле. Мы не позволим хулить нашего Бога", - добавил Энтео.

Спустя какое-то время на место события прибыли сотрудники правоохранительных органов. Полиция никого не задержала, но забрала "православных активистов", а также обычных посетителей выставки для дачи показаний.

"На месте работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится проверка", - заявил сотрудник пресс-службы столичного главка МВД.

Стало известно, что разбито четыре рельефа на тему распятия Христа и одна скульптура, изображающая Иоанна Крестителя.

В Русской православной церкви в связи с инцидентом в "Манеже" призвали к соблюдению закона как православных, так и устроителей выставок.

"Во всем должна соблюдаться законность. Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", - заявил в пятницу глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В свою очередь, руководитель президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сказал, что погром околоцерковными активистами на выставке в центре Москвы - повод для возбуждения уголовного дела.

"В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ*", - заявил Федотов.

"Уверен, что наши следственные органы дадут адекватную правовую оценку совершенному деянию. Никому не позволено разрушать культурные ценности. Это уголовное преступление", - сказал глава СПЧ.

"Хорошо, что нападавшие доставлены в полицию", - добавил Федотов.

Выставка в Манеже открылась в пятницу, 14 августа. Центральное место на ней занимают работы московских скульпторов Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта – участников художественного объединения, существовавшего с 1954 по 1968 год. Они творили в области монументальной скульптуры, считавшейся самой наглядной формой советской пропаганды, параллельно занимались малой формой и мелкой пластикой, что позднее получило название "подвального нонконформизма". На выставке немало работ и других авторов.  Масштабная экспозиция занимает все три тысячи квадратных метров "Манежа".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей