Ополченцы перебросили в Донецк 11 "Градов"

В ДНР сами сообщили наблюдателям ОБСЕ о перемещении систем залпового огня. Однако в доступе к месту дислокации "Градов" сотрудникам Специальной мониторинговой миссии было отказано

Ополченцы ДНР сообщили Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о транспортировке в Донецк 11 реактивных систем залпового огня "Град", ранее находившихся в местах временной дислокации. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 15 августа.

Фото: Михаил Соколов/ТАСС

По состоянию на 19:30 пятницы, 14 августа, наблюдатели посетили три места дислокации тяжелого вооружения на территории ДНР. На одной из площадок они обнаружили все заявленные образцы вооружения. На второй наблюдателям заявили, что 11 "Градов" (БМ-21) были доставлены в Донецк, и отказали в доступе на площадку. На третьей площадке наблюдателям также было отказано в доступе.

По словам сотрудников СММ, обе стороны конфликта обращались к ним с просьбой зафиксировать отвод тяжелых вооружений. Однако и ополченцы, и представители Вооруженных сил Украины (ВСУ) сами же препятствуют этому, отказывая наблюдателям в доступе к некоторым местам дислокации военной техники.

Ситуация в Донбассе обострилась 10 августа, когда сразу на нескольких направлениях вокруг Донецка возобновились бои. В самом Донецке после долгого перерыва появились блокпосты на улицах.

Практически ежедневно ведутся обстрелы Горловки и приходят сообщения  о гибели мирных граждан. Накануне наблюдатели ОБСЕ подтвердили, что Горловка была обстреляна из минометов калибром 120 мм. "Мы проверили информацию об обстреле Горловки ночью 13 августа, в результате которого погиб человек. По нашим оценкам, повреждения были нанесены из орудий 120 миллиметров - минометов - с западного направления. Возле дома нашими наблюдателями были замечены следы крови", - сообщила в субботу руководитель Донецкого областного офиса миссии ОБСЕ Ольга Скриповская. Ранее администрация Горловки сообщила о гибели мужчины 1938 года рождения после массированного обстрела в ночь на пятницу. По данным администрации, огонь велся из тяжелой артиллерии со стороны Дзержинска и Артемовска, которые контролируются ВСУ.

Стороны традиционно обвиняют друг друга в эскалации конфликта. В ЛНР накануне заявили, что ВСУ готовят захват Луганска. В Киеве, со своей стороны, опасаются масштабного наступления ополченцев 24 августа, в День независимости Украины.

Выбор читателей