Американские вина отравлены

Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий алкогольных напитков из США. В партиях американских вин были найдены фталаты и пестициды, а также бифеназат. Найденные вещества опасны для человека

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) изъяты из оборота партии американской алкогольной продукции, не соответствующей законодательству РФ.

Фото: globallookpress.com

"Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель Geyser Peak Winery), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (изготовитель Crane Lake Cellars), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (изготовитель Dellicato Family Vinayards)", - уточняется в сообщении на сайте ведомства.

Утверждается, что в винах обнаружены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

В Роспотребнадзоре пояснили, что найденные вещества опасны для человека, они могут повлечь органические изменения в центральной и периферической нервной системе, привести к изменениям в эндокринной системе, а также развить онкологию, бесплодие.

Бифеназад используется при выращивании винограда для борьбы с растительноядными клещами.Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю.

"Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин", - отметили в Роспотребнадзоре.

Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота. Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

Фталаты попадают в вино через винные контейнеры или в процессе производства.

Повышенное содержание фталатов стало причиной эмбарго на поставку в Россию молдавских вин в 2000-е годы. При этом в Кишиневе указывали, что норма Роспотребнадзора по содержанию фталатов во многом ниже, чем в странах ЕС.

Выбор читателей