В России выросло поколение "врачей-убийц"

Медицина превращается в бизнес. Но при этом, как значительная часть бизнесов в России, она убыточна. Для того, чтобы сделать ее прибыльной, клиники идут на любые ухищрения

Здоровье россиян обсудили в Москве на круглом столе.  По словам одного из его участников - доктора медицинских наук, врача-реабилитолога Светланы Махмудовой, - за последние годы в России выросло целое поколение "врачей-убийц".

"Медицина превращается в бизнес. При этом медицина, как бизнес, в России убыточна, -рассказала она. Для того, чтобы сделать этот бизнес прибыльным, клиники идут на любые ухищрения. В итоге вместо платной медицины мы имеем нечто непотребное".

В качестве примера врач приводит операции по удалению грыжи позвоночника. Ради денег в России очень часто оперируют таких пациентов, у которых грыжу можно было бы вылечить и без операции.

Фото: Ольга Соколова/globallookpress.com

"В итоге из-за операции человек порой становится инвалидом,  а кто-то вообще ходить не может, - продолжила Махмудова. - Кому-то вырезают камни в мочевом пузыре, которые пациенту даже не мешают. И доказать потом в суде ничего невозможно, потому что в России нет не только культуры медицины, но и культуры суда".

Поводом для созыва круглого стола стал недавний случай, когда мужчина, страдающий аденомой простаты, застрелил врача, отказавшегося назначить ему операцию. Формальным поводом стало высокое давление пациента.

По словам андролога Андрея Грачева, врачу ничего не стоило определить пациента в терапевтическое отделение и там купировать гипертонический синдром. Через пару недель ему можно было бы сделать операцию. Однако, как следует из заключения Общественной палаты, положить больного, ставшего убийцей, в отделение терапии, помешал дефицит коек.

"Сказать пациенту: иди сам себе нормализуй давление - это странно. В больнице это можно было сделать быстро, а затем на операционный стол", - отметил Грачев.

Однако в России, в отличие от большинства цивилизованных стран, мужчинам старше 60 чаще отказывают в операции по удалению аденомы предстательной железы. Зато за деньги удалить ее можно современным способом - при помощи робота "да Винчи". Однако стоит такая операция 350 тыс. рублей. Пациент застреливший врача, позволить себе такую операцию не мог. Хотя она переносится очень легко и ее можно делать абсолютному большинству пациентов, даже с гипертонией, добавил Грачев.

Другая область платной медицины - лечение аллергии и вирусов. По словам Светланы Махмудовой, платная медицина старается находить вирусы у всех подряд.

Однако на самом деле распространенные в последнее простудные заболевания нередко вызываются микробами из кондиционеров и даже обычными глистами. "По правилам безопасности менять фильтры в кондиционерах надо каждые три месяца, - подчеркнула Махмудова. - В столичных офисах их не меняют годами. Что же касается аскаридоза, или заражения глистами, то это заболевание распространяется все шире, но при этом редко диагностируется. Дело в том, что аскаридоз маскируется под целый ряд заболеваний. И платной медицине выгоднее лечить эти заболевания, чем дать больному одну таблетку от глистов".

Выбор читателей