Африканцы превращали бумагу в доллары

В Москве два иностранца торговали "чудесным" раствором. При его помощи они обещали превращать черную бумагу в стодолларовые купюры Одному человеку они предложили купить препарат за 5 миллионов рублей

В Москве двое африканцев стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве, сообщили в пресс-службе московской полиции. Они обещали при помощи "волшебного" вещества превратить бумагу в доллары.

Фото: globallookpress.com

"Некоторое время назад сотрудникам уголовного розыска УВД по Юго-Восточному округу Москвы поступила оперативная информация о том, что на территории столицы и Московской области действует организованная группа, участники которой предлагают гражданам заняться бизнесом по изготовлению денежных купюр", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Злоумышленники предлагали присутствующим приобрести листы бумаги черного цвета, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в $100. В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую.

При совершении мошенничества члены группы соблюдали конспирацию, одев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни.

Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего злоумышленники предлагали обработать таким образом $20 миллионов. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали 5 млн руб. за "волшебное" вещество.

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с коллегами из Главного следственного управления московской полиции провели операцию, в ходе которой, после передачи денег, были задержаны двое подозреваемых.

"Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере возбуждено уголовное дело", - сообщил представитель Главка.

Читайте также

Выбор читателей