Вкуснее, когда холодно

Лето в Москве внезапно кончилось. Небо заволокло свинцовыми облаками, дождик непрерывно моросит, на улице зябко. Однако московские рестораны не сдаются и активно продолжают обновлять летнее меню

Лето в Москве внезапно кончилось. Небо заволокло свинцовыми облаками, дождик непрерывно моросит, на улице зябко. Однако столичные рестораны не сдаются и активно продолжают обновлять летнее меню.

Но даже на этом фоне Twins, что на Малой Бронной, стоит особняком. Братья Березуцкие, неутомимые охотники за новыми продуктами и вкусами, недавно вернулись из очередной экспедиции по российской глубинке.

В результате на свет появилось основательно переработанное меню с двумя десятками сезонных летних позиций. Все блюда сложные, затейливые, все построены на самых обычных ингредиентах, но в совершенно небанальных комбинациях.

В разделе "Овощи" непременно стоит попробовать салат с печеными томатами, печеным же чесноком и нежно-пряным хлебом из водорослей, который братья делают сами. Не менее привлекательно выглядит салат с лисичками и муссом из козьего сыра. По сути, это отсылка к традиционным русским грибам в сметане, только возведенная в ранг гастрономического деликатеса. Да и еще там есть свежая черешня - как напоминание, что на дворе все-таки лето.

Еще одна совершенно летняя история - запеченный в квасе баклажан с бакинскими томатами, сыром сент-мор и соусом из семян конопли. Сыр делают в Ленинградской области, а коноплю с нежным ореховым вкусом, кажется, совсем нечасто встретишь в несладком блюде.

В разделе "Злаки, крупы, пасты и…" появились оригинальный кус-кус с молодыми кабачками, огурцом и соусом из йогурта, а также суп из зеленого горошка с пастой фрегола и красной смородиной. Очень легкие, свежие, яркие блюда с точно расставленными вкусовыми акцентами и выверенной цветовой палитрой.

Мясоедам в соответствующем разделе стоит повнимательней присмотреться к воздушному паштету из куриной печени с маринованным виноградом, который подают с румяными оладушками. Получаются эдакие пирожки с мясом, только наоборот. Здесь же найдутся и другие, не менее затейливые новинки. Например, нежнейшие куриные желудочки с лисичками и крыжовником или лопатка ягненка, опять же с лисичками (сезон все-таки!), картофельным муссом и запеченным ревенем. Лопатка представлена в блюде в двух видах – кусочками и как люля.

В разделе "Сладкое" обновлений едва ли не больше, чем в любой другой части меню. Хороши и ежевичный суп с мороженым "чизкейк", и йогуртовая панакотта с вишней и сорбетом из гибискуса, и десерт "лето" со сладким "тополиным пухом" и "шашлычными" пряностями. Но вне всякой конкуренции - и по задумке, и по вкусу - остается кокосовое семифреддо с кремом из лайма и соусом из молодой кукурузы. Соус не случаен, ведь блюдо мастерски исполнено в виде... кукурузного початка.

Средний счет - 2 тыс. рублей.

Выбор читателей