Обидчика Макаревича признали виновным

Активист Миронов в своем последнем слове сообщил суду, что он противодействовал проукраинскому музыканту из патриотических чувств, иначе ""Грады" будут стрелять в Брянске, Твери, на Кубани"

Замоскворецкий суд Москвы во вторник, 18 августа, признал активиста "Другой России" Олега Миронова, сорвавшего концерт Андрея Макаревича в Москве, виновным в хулиганстве и приговорил к 3 годам лишения свободы строгого режима.

На фото: Олег Миронов, обвиняемый в распылении перцового газа на концерте Андрея Макаревича в Замоскворецком суде. Валерий Шарифулин/ТАСС

Об этом говорится в описательно-мотивировочной части приговора судьи Алексея Кавешникова, передает "Интерфакс".

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Миронова к трем годам заключения.

Активисту "Другой России" вменяется хулиганство и нанесение побоев из хулиганских побуждений, максимальным наказанием по которым является, соответственно, семь лет и два года лишения свободы.

Сам Миронов частично признал вину в инкриминируемых ему деяниях. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охраннику на концерте. Миронов признался, что собирался распылить газ вертикально вверх.

Адвокат Дмитрий Аграновский ранее сообщал, что признанный потерпевшим охранник заявил об отсутствии у него претензий к активисту.

Макаревич в суде заявил, что не держит зла на подсудимого и не желает мести. Кроме того, музыкант считает проведенное подсудимым время в СИЗО достаточным для него наказанием.

Вечером 25 сентября 2014 года в Московском международном Доме музыки, где проходил концерт Макаревича, хулиганы распылили газ из баллончика, раскидали листовки и начали выкрикивать оскорбления. В момент происшествия в зале находились около 500 человек. Зрители были вынуждены покинуть помещение, а после его проветривания концерт возобновился.

Ответственность за акцию "прямого действия" взяли на себя активисты движения "Другая Россия", которые объяснили свои действия тем, что Макаревич, по их мнению, имеет проукраинскую позицию в конфликте на Донбассе. Полиция позже установила, что одним из хулиганов был Олег Миронов.

В своем последнем слове, которое он произнес во вторник, активист попросил суд не выносить ему обвинительный приговор. Миронов заявил в суде, что от его действий на концерте лидера "Машины времени" никто серьезно не пострадал. А он таким образом выразил свою гражданскую позицию, обозначив ее довольно просто: "Дело в том, что Макаревич открыто поддерживает Киев, который заявляет, что ведет войну с Россией, с нами. Я же помогал истекающему кровью Донбассу".

"Любое действие и явление необходимо рассматривать в контексте реалий, а реалии таковы, что по факту сейчас идет война... Ставки очень высоки, и если в этих условиях не противодействовать агентам врага, которым, безусловно является Макаревич, то "Грады" начнут стрелять не только в далеком Луганске, а и на Ставрополье и в Сыктывкаре", - добавил Миронов в последнем слове.

Свою пламенную речь подсудимый завершил обращением к властям страны: "Хватит опираться на вельмож, они обманут и подведут... Они Россию называют "эта страна"... Мы любим Россию и называем ее "наша страна"!"

Защита Миронова не согласна с вынесенным приговором и обжалует его. "Суд первой инстанции вынес необъективно жесткий приговор, мы в обязательном порядке его обжалуем", - сказал адвокат Аграновский.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года в Москве. В январе 2011-го ей было отказано в официальной регистрации. Партия выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Активисты "Другой России" не раз подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной Национал-большевистской партии.

Читайте также

Выбор читателей