В Москве звереют люди

В столице растет число людей, зависимых от гнева. Часто эмоции выходят из-под контроля. Под зависимостью обычно понимают алкоголизм или наркоманию, однако на самом деле явление гораздо шире

Говорить о том, что все жестокие люди страдают психическими расстройствами, неправильно. По статистике, среди совершивших насильственные преступления, душевнобольных не так много: 3 - 4%.

Фото: globallookpress.com

Чаще приступ жестокости - это результат накопления неприятностей (зачастую - мелких) неприятностей и последующего срыва. Стрессы большого города вообще серьезная проблема современности. На человека влияет множество малозаметных, на первый взгляд, факторов: дорога на работу в темноте, давка в общественном транспорте и пробки, постоянное ощущение надвигающегося дедлайна. Все это по отдельности можно пережить, но в целом напряжение все же накапливается.

Еще один фактор, влияющий на "эпидемию" жестокости - доступность средств, позволяющих более явно проявить агрессию. Например, нашумевшая история, когда спор о философии Канта закончился стрельбой, одновременно курьезная и страшная, просто не могла бы произойти, не будь у одного из оппонентов пистолета.

Дорожных конфликтов, заканчивающихся больницей или даже смертью, тоже было бы меньше, если бы около 20% водителей не возили с собой бейсбольную биту "на всякий случай". Человек, которому доступно оружие, ведет себя агрессивнее, чем тот, у кого просто накопилось нервное напряжение.

Развитию жестокости способствует и виртуальное общение. Тут в особенной опасности молодое поколение. Люди, привыкшие общаться в Сети, хуже понимают настроение и намерения собеседника и не всегда могут, во-первых, понять, что тот опасен, во-вторых, правильно отреагировать на его действия.

Для борьбы с агрессией в себе, помогают две вещи: самоконтроль и чувство юмора.

Отметим, что в Москве растет число людей, зависимых от гнева. Об этом рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

"Растет количество гневливых людей, хотя в целом их доля совсем невелика. У таких людей привычка реагировать гневом на раздражающие ситуации постепенно перерастает в зависимое поведение. Иногда говорят, что эти люди заряжаются, провоцируя конфликт, и получают удовольствие", - сообщил он.

Подробнее читайте на сайте "Ридус".

Читайте также

Выбор читателей