Путин обещал гражданство РФ Рою Джонсу-младшему

"Я, собственно, за этим и приехал. Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно", - сказал главе России именитый американский боксер в Севастополе

Президент России Владимир Путин в среду, 19 августа, в Севастополе пообщался с известным американским боксером, абсолютным чемпионом мира Роем Джонсом-младшим. Глава государства пообещал ему российское гражданство, если тот будет осуществлять значительную часть своей деятельности в России.

На фото: Севастополь. 19 августа 2015. Боксер Рой Джонс-младший и президент России Владимир Путин (слева направо) во время встречи. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

"Мне очень приятно с вами познакомиться. Знайте, что я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же", - сказал Путин в начале встречи.

В свою очередь звезда мирового бокса рассказал, что хотел заниматься дзюдо в детстве.

"Но у вас в боксе получилось. Получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет", - ответил на это российский лидер.

Путин отметил успехи Джонса не только в боксе, но и других областях: в музыке и кинематографе. Президент РФ выразил надежду, что американский спортсмен достигнет успехов и в бизнесе в России.

"Я, собственно, за этим и приехал. Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт, и поэтому я люблю это место", - заявил Джонс.

В ответ на это Путин сообщил, что его в Российской Федерации знают, и добавил: "Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады, и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства".

По мнению Джонса, спорт поможет построить мост между Россией и США.

"У нас во все времена по-разному складывались отношения, но когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения самым наилучшим образом. И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия", - ответил на это Путин.

Рой Джонс-младший еще в конце 2013 года заявил о желании получить российский паспорт.

В Крыму 23 августа пройдет боксерское шоу, специальным гостем которого станет Рой Джонс-младший. Надо полагать, что после этого Украина примет решение о запрете на въезд легенде мирового спорта на украинскую территорию.

Американская ассоциация журналистов, пишущих о боксе, назвала Джонса "Боксером десятилетия" в 90-х годах. Кроме профессиональной спортивной карьеры, 46-летний боксер записал два диска в жанре рэп и снялся в нескольких картинах, в том числе в "Матрице: Перезагрузка", "Универсальный солдат 4".

Последний свой бой Джонс-младший провел в Машантакете (штат Коннектикут, США) в ночь на понедельник, 17 августа, победив 28-летнего соотечественника Эрика Уоткинса за секунду до конца шестого раунда. Молодой соперник был нокаутирован левым хуком в подбородок. Эта победа стала для экс-чемпиона мира в четырех весовых категориях 62-й в карьере при 8 поражениях.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей