СМИ: Всех министров отправили в ссылку

Дмитрий Медведев обязал членов правительства совершать регулярные командировки в Крым, на Дальний Восток и в Калининградскую область. Министрам придется это делать каждые три месяца

Какую новую обязанность возложил глава правительства Дмитрий Медведев на министров, как накажут за выбрасывание мусора из автомобиля, сколько потратит Роскосмос на разработку аналога "Бурана", где правильно проводить поиск незадекларированной собственности российских должностных лиц, куда уходят бюджетные миллиарды, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: globallookpress.com

Дмитрий Медведев обязал министров совершать регулярные командировки в Крым, на Дальний Восток и в Калининградскую область. В соответствующем поручении от 13 августа указано, что поездки министрам и вице-премьерам придется совершать каждые три месяца, пишет "Московский комсомолец". Это сделано для того, чтобы повысить включенность федеральных чиновников в проблемы отдаленных территорий. Источник издания в правительстве отметил, что выбор данных регионов означает их приоритет в кабмине. Региональные власти восприняли поручение главы правительства с энтузиазмом. К примеру, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что поддерживает поручение. "Возможно, дальше и федеральные ведомства - таможенная служба, пограничная и другие - будут проводить тут коллегии. Это, в конце концов, просто количество людей, которые к нам приедут и будут жить в наших гостиницах, а за ними приедут другие люди - родственники, друзья и прочие. Это интересы туристической индустрии", - отметил он.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Туманов внес законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля, информирует "Комсомольская правда". Документ может быть рассмотрен уже на осенней сессии нижней палаты парламента. За выбрасывание любого мусора из машины (в том числе окурков) Туманов предлагает карать штрафами в размере от 5 до 10 тыс. руб., либо обязательными работами на срок от 20 до 40 часов. По его мнению, жаловаться на нарушителей будут, прежде всего, другие автомобилисты. Чтобы в полиции приняли жалобу к рассмотрению, нужно будет зафиксировать факт выбрасывания мусора с помощью средств фото и видеофиксации, указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка.

После паузы в четверть века Роскосмос решил вернуться к идее использования многоразовых носителей для выведения спутников на орбиту. В проекте Федеральной космической программы на 2016 - 2025 гг., разосланном на согласование в министерства, предусмотрено создание "космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный". Речь идет о создании перспективной ракеты, включающей крылатую первую ступень, которая после отделения от одноразовой второй ступени совершает возврат в район старта.На разработку аналога «Бурана», который позволит удешевить космические запуски, планируется потратить не менее 12,5 млрд руб., сообщают "Известия".

Центр "Трансперенси Интернэшнл - Россия" и "Новая газета" предлагают каждому активному гражданину принять участие в поисках незадекларированной собственности российских должностных лиц - от главы управы местного муниципалитета до министра. Для этого публикуется соответствующая пошаговая инструкция, как и где правильно проводить поисковую операцию. Это совсем несложная задача: требуется всего лишь интернет, немного свободного времени и желание. Во многих странах, где чиновники вьют уютные гнездышки, существуют публичные реестры юридических лиц, недвижимого имущества и транспортных средств. Как правило, не требуется никаких официальных запросов и связанных с получением ответа финансовых трат: любой желающий, несколько раз кликнув мышкой, может получить выписку из соответствующих баз - то есть документальное подтверждение нарушений публичного должностного лица.

Чудовищные масштабы разбазаривания бюджетных средств выявила Счетная палата. Более $10 млрд раздали чиновники в прошлом году только в виде взносов в уставные капиталы самых разнообразных компаний. Выдача этих бюджетных средств происходила без должного обоснования, контроля и анализа эффективности, рассказали в среду, 19 августа, аудиторы СП. Объем розданных таким образом денег значительно превышает сумму экономии от сокращения пенсий, которого добивался Минфин. Выдача бюджетных денег происходила под лозунгом поддержки инвестиций. Однако лишь 13% от розданных компаниям денег в реальности были направлены на инвестиционные цели. При сохранении подобной практики раздачи бюджетных денег правительству будет сложно объяснить гражданам необходимость урезания расходов на образование, здравоохранение и другие социально значимые цели, считает "Независимая газета".

Выбор читателей