Батурина заполучила миллиард

Forbes опубликовал рейтинг 50 богатейших женщин России. В третий раз его возглавила жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Состояние президента компании Inteco Management оценивается в круглую сумму

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, председатель наблюдательного совета Inteco Management Елена Батурина в третий раз возглавила рейтинг 50 богатейших женщин России, составленный журналом Forbes Woman. Ее состояние оценено в $1 миллиард.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Второе место в рейтинге заняла Наталья Луценко, которая вместе с мужем контролирует крупнейшего в стране производителя растительных масел ГК "Содружество". Ее активы составили $550 миллионов.

Замыкает тройку лидеров замгендиректора и миноритарий группы "Таиф" Гузелия Сафина. Ее доход исчисляется  $430 миллионами.

В топ-5 рейтинга также вошли совладелец завода "Прогресс", выпускающего "Фрутоняню", Ольга Белявцева ($400 млн) и директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук ($375 миллионов).

В первую десятку также вошли гендиректор и миноритарий Иркутской нефтяной компании Марина Седых ($285 млн), гендиректор и владелица группы InfoWatch Наталья Касперская ($270 млн) и теннисистка Мария Шарапова ($240 млн),, экс-акционер группы "Таиф", внучка экс-президента Татарстана Камиля Шаймиева ($190 млн) и вице-президент и совладелица Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" Нина Метленко ($190 миллионов).

Совокупное состояние 50 богатейших женщин России, по оценке Forbes Woman, составляет почти $7 миллиардов.

Журнал публикует рейтинг самых состоятельных россиянок в третий раз.

Приводимая в рейтинге оценка состояния - это стоимость принадлежащих женщине активов: акций компаний, земельных участков, недвижимости, личного имущества.

Публичные компании оценивались по рыночной капитализации (цена зафиксирована на 7 июля).

Закрытые компании оценивались на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводилось сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектами купли-продажи.

Оценка закрытых компаний, как и при составлении рейтинга 200 богатейших россиян, произведена по состоянию на 14 февраля.

В июле Forbes публиковал рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта. Этот список, составленный на основе дохода, количества упоминаний в СМИ и запросов в поисковой сети, в третий раз подряд возглавила теннисистка Мария Шарапова.

Выбор читателей