Васильева рассчиталась с государством за всех

Бывшая чиновница Минобороны возместила ущерб за всех фигурантов дела "Оборонсервиса". Ее отец внес за всех осужденных 216 миллионов рублей, и теперь они получили право просить об УДО

Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева возместила на основании судебного приговора по делу "Оборонсервиса" ущерб в размере более 216 млн рублей и за себя и за остальных осужденных по этому делу. Об этом сообщил знакомый с ситуацией источник.

Фото: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

"Деньги, несколько траншей,  поступили на прошлой  неделе на  счета организаций и предприятий,  признанных потерпевшими по  этому делу. Средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рубля внес отец Васильевой", - рассказал он.

Теперь все осужденные по этому делу, в том числе и главная фигурантка - Васильева, - считаются возместившими ущерб потерпевшим и вправе просить об условно-досрочном освобождении.

Ходатайство об УДО, напомнил источник, уже подали сама бывшая глава "Оборонсервиса" и ее подельница - бывший руководитель правового центра Динара Билялова.

Суд во Владимирской области, где отбывает наказание экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Васильева, назначил рассмотрение ее ходатайства об УДО на 21 августа. Как известно, администрация колонии дала ей положительную характеристику, и она наряду с позицией прокурора будет решающей при рассмотрении вопроса о досрочном обсвобождении.

Для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, а именно: отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

Васильева еще до вынесения приговора долгое время провела под домашним арестом, что было зачтено в счет наказания, а также возместила ОАО "31 государственный проектный институт специального строительства" приписываемую ей часть ущерба - около 82 млн рублей.

В общей сложности, экс-чиновница Минобороны провела в колонии менее трех недель. Сообщалось также, что женщину, похожую на нее, видели в Москве на Чистых прудах уже после вынесения приговора.

Восьмого мая Пресненский суд Москвы приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению асильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Еще четверо фигурантов дела "Оборонсервиса" получили от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев. Суд также решил взыскать с обвиняемых, в целом, более 216 млн руб. причиненного государству ущерба.

Читайте также

Выбор читателей