В Словакии столкнулись самолеты с парашютистами

Катастрофа с двумя спортивными бортами произошло днем 20 августа на высоте полутора тысяч метров, обе машины упали на землю в труднодоступном горном районе и загорелись. Есть данные о семи погибших

На западе Словакии в четверг, 20 августа, в районе деревни Червенный Камень в Илавском районе в небе столкнулись два спортивных самолета. Местные СМИ сообщают, что на борту лайнеров могли находиться до 40 человек. На данный момент есть информация о семи погибших.

На фото: Самолет L-410.  Dalibor Gluck/CTK/globallookpress.com

В аварию попали самолеты Aн-2 и L-410, на одном из которых летели парашютисты. Столкновение произошло на высоте полутора тысяч метров. После столкновения обе машины упали на землю и загорелись, пишет РИА "Новости".

По словам очевидцев, нескольким парашютистам удалось выпрыгнуть из падающих самолетов и спастись. О том, что в общей сложности в самолетах могли находиться до 40 человек, заявил Юрай Денес - представитель словацкого правительственного агентства, занимающегося расследованием авиакатастроф.

На место аварии, находящееся в труднодоступном горном районе, выехали автомобили и вертолеты медиков, пожарных и полиции. Как уточнил представитель спасательной службы Андрей Хиряк, обломки могли упасть неподалеку от границы с Чехией.

Между тем, другие очевидцы рассказали, что видели, как десантники-парашютисты выполняли тренировочные прыжки, отрабатывая массовый прыжок с двух самолетов, который они должны были продемонстрировать на празднике в ближайшие выходные дни, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Sme.

Как сообщает сайт братиславской газеты Dennik N, во время репетиции массового показательного прыжка парашютистов вблизи границы с Чехией произошло столкновение двух самолетов L-410, один из которых при сближении отрубил винт у другого, после чего лайнеры рухнули на землю. По информации издания, в аварии погибли оба члена экипажа первого самолета, а всем находившимся на его борту парашютистам удалось в последний момент выпрыгнуть. Во второй машине погибли оба члена экипажа, а также три парашютиста, остальные успели покинуть самолет. Всего в воздухе находились 39 человек. Есть данные, что один из самолетов был перегружен.

По предварительным данным Минздрава республики, ранения разной тяжести в результате аварии получил 31 человек. Раненые развозятся по районным и областным больницам.

Власти Словакии уже начали расследование произошедшего. О причинах трагедии пока что не сообщается. В МВД Словакии не исключают, что в числе погибших могут быть иностранцы.

За последние 1,5 месяца это третья авиакатастрофа малой авиации в Словакии. В конце июня в горном районе в центральной части республики при заходе на посадку разбился самолет санитарной авиации. Тогда погибли пилот и три медика, спешивших на помощь юному туристу из Германии. В июле в горах во время учений в условиях плохой видимости потерпел крушение вертолет словацких ВВС. В аварии погиб пилот, а два члена экипажа получили тяжелые ранения.

Читайте также

Выбор читателей