Рубль идет ко дну

Доллар уже дороже 67,5 рубля, евро – 75,3. Ситуация все ближе к откровенно панической, какой она была на российском валютном рынке на рубеже 2014 - 2015 годов. И это еще не вечер.

Доллар уже стоит дороже 67,5, евро - 75,3 рубля. Бессмысленно вспоминать, когда такое уже было, нужно честно признать, что ситуация все ближе к откровенно панической, какой она была на российском валютном рынке на рубеже 2014 - 2015 годов. И это еще только начало.

Фото: Actionpress/TASS

Увы, ничего хорошего ни рубль, ни российскую экономику в целом не ждет. В основе всего - нефть и ее котировки. 

В понедельник, 17 августа, в 17-ую годовщину дефолта и последовавшего краха рубля, министр экономического развития Алексей Улюкаев объявил, что цена нефти находится на самом низком уровне. В тот день она колебалась на уровне $48 - 49 за баррель. Улюкаев напомнил, что при цене в $50 (базовый прогноз Минэкономразвития на 2015 г.), за американскую валюту будут давать 60-61 рубль. 17 августа доллар стоил 65,31 рубля, евро — 72,44.

Прошло три дня,  и нефть (речь идет о марке Brent) стоит $46,57, пока она дешевеет быстрее, чем рубль. Центр макроэкономических исследований Сбербанка предупредил, что в декабре валютный рынок ждут еще большие потрясения, рубль будет обесцениваться быстрее, чем это следовало бы из динамики нефтяных котировок. Но скорее всего опережение случится раньше.

В среду, 19 августа, ЦБ опубликовал любопытное исследование, в котором выступил как нефтяник. "Произошел своего рода переход от одного равновесия на рынке нефти (со средними ценами на нефть выше $100-110 за баррель) к другому (со средними ценами на нефть на 40 - 50% ниже). Остаточные процессы этого перехода наблюдаются до сих пор.

Рынок еще не до конца освоился с пониманием основных параметров нового равновесия, поэтому наблюдаются значительные колебания цен на нефть вокруг нового равновесия. То есть в отличие от прошлого года в этом году мы имеем дело с колебаниями, а не трендом", - комментирует ЦБ.

На Неглинке согласны с Улюкаевым: рынок уже перешел к "новому равновесию".

Даже если согласиться с тем, что рынок нефти на новом равновесии, то возникает вопрос: а как долго это равновесие продлится? Вчера Дэвид Коток из Cumberland Advisors заявил: "Нефть легко может упасть до 15 - 0 долларов за баррель".

Рыночные аналитики, зная психологию, любят возвращаться к цифрам, которые уже сверкали, поэтому гораздо чаще в прогнозах говорится о $30 - 32 за баррель – столько нефть стоила на пике кризиса 2008 года. О тех же $30 говорил и Нурсултан Назарбаев, комментируя девальвацию тенге.

Столкнуть нефть с ее сегодняшнего условного равновесия может Иран. Всемирный банк прогнозирует: дополнительные поставки нефти из Ирана могут в 2016 г. снизить цену нефти на 10%. Иранские танкеры уже на старте.

Рынок будет отыгрывать пике цен заранее, но от этого лучше не станет . Впереди обрыв. И он будет еще круче, если именно в конце 2015-го или в самом начале 2016 г. ФРС США, наконец, поднимет ставку. Для России сочетание старта иранских танкеров на пути в европейские порты с новой денежной политикой США - худший сценарий.

Падение нефтяных цен получит двойное ускорение: новое иранское предложение нефти, а оно будет только расти, и еще быстрее дорожающий доллар, общепринятая страховка от которого - давление на нефть, снижение ее цены.

И $15 - 20 за баррель уже не кажутся чем-то нереальным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей