В Донецке раскрыли планы Киева по захвату республик

Многотысячная группировка ВСУ сосредоточена в Донбассе для ведения наступательных действий по четырем направлениям. Об этом заявил замкомандующего штабом ДНР Басурин. В СБУ уверены, что это ополчение готовится к наступлению

В Министерстве обороны самопровозглашенной республики рассказали о планах предстоящего наступления ВСУ в Донбассе. Об этом в четверг, 20 августа, заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

На фото: Ополченцы Донецкой народной республики на боевых позициях под Горловкой. Михаил Соколов/ТАСС

"От источника в украинском генеральном штабе, как ни странно, но там до сих пор есть настоящие офицеры, которые не хотят воевать с собственным народом, получена информация о замысле предстоящих действий армии ВСУ», заметил он.

По его Басурина, после "проведения артиллерийского обстрела позиций" ополченцев, украинские войска начнут наступление под Мариуполем и Дебальцево.

"Двумя сходящимися ударами в направлении населенного пункта Успенка Киев планирует нанести поражение ДНР и выйти на границу с РФ, и в дальнейшем не допустить выхода мирных жителей на территорию России. Одновременно с этим на Донецком направлении двумя группировками Украина намерена начать наступление севернее и южнее Донецка в направлении Иловайска, чтобы замкнуть кольцо вокруг столицы республики", - сообщил замкомандующего.

На Луганском направлении Киев планирует вести отдельные боевые действия с подразделениями народной милиции ЛНР, чтобы не допустить их переброски на помощь ополченцам ДНР.

"В дальнейшем активные бои будут развязаны на Луганском направлении, с целью выйти на границу с РФ", - рассказал представитель военного ведомства.

Как полагают в Минобороны ДНР, данный "блицкриг", по замыслу военных стратегов ВСУ, должен разбить ополчение и уничтожить независимые республики.

"Вместе с тем хотелось бы напомнить умникам в украинском генштабе о том, что попытки осуществить подобные "наполеоновские планы" ими уже были предприняты, но все это закончилось "Изваринским" и "Иловайским" котлами, в которых погибло огромное количество украинских солдат", - резюмировал Басурин.

По данным Минобороны ДНР, командование ВСУ к 20 августа сосредоточило для наступления у линии разграничения три ударные группировки войск, общая численность которых составляет более 90 тыс человек личного состава, около 450 танков, 5 ракетных комплексов "Точка-У", 20 единиц ракетных систем залпового огня.

Ранее в четверг представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили об обнаружении инженерных войска ВСУ у реки Северский Донец. В ЛНР факт присутствия украинских силовиков на берегу реки связали с подготовкой к широкомасштабному наступлению на позиции ополченцев.

В тоже время, противоположная сторона утверждает, что ополчение Донбасса намерено перейти в наступление. Об этом днем в Киеве на церемонии вручения силовикам ключей в новые квартиры заявил глава СБУ Василий Грицак.

"Мы усилили меры безопасности, должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы отпраздновать День Независимости спокойно в столице и во всех регионах. Сегодня был проведен ряд обысков и задержаний в Николаевской области, в ходе которых изъята взрывчатка, агитационная литература. Задержаны люди, которые намеревались создать на территории Николаевской области "Николаевскую народную республику", - сообщил Грицак, дополнив: "Что касается зоны проведения антитеррористической операции, то да, у нас есть информация о подготовке к наступлению со стороны войск так называемых "ДНР" и "ЛНР"".

Также глава СБУ заверил, что все силы переведены в полную боевую готовность.

Между тем, британская газета The Independent написала статью о том, как украинские силовики уличили официальное военное руководство во лжи относительно успехов ВСУ по захвату новых территорий на юго-востоке страны. Свидетели событий говорят, что заявления минобороны являются пропагандой, чтобы поднять боевой дух армии.

Издание рассказывает о событиях, которые произошли на прошлой неделе у населенного пункта Староигнатьевка, где якобы вооруженные силы ДНР решили наступать на позиции украинских военных, а те, в свою очередь, провели успешную контратаку и захватили стратегические позиции ополченцев. В министерстве обороны Украины эти события преподнесли, как "первые территориальные приобретения, совершенные правительством с момента прекращения огня" в феврале 2015 года.

Власти ДНР тогда заявили, что ополченцы не проводили никаких наступательных операций, нарушающих режим перемирия.

"Свидетельства очевидцев с линии фронта по обе стороны баррикад ставят под сомнение официальную версию событий, опровергая сделанные заявления как пропаганду с целью поднятия боевого духа армии", - пишет Independent.

Газета приводит слова фельдшера-волонтера из Киева Алены Максименко: "Они сказали, что мы заняли новую территорию, но это не так. Наши войска двигались вперед, но вскоре они отошли обратно. Министерство обороны просто хочет показать красивую ситуацию для людей, оставшихся дома. Они хотят создать более красивую картинку, но она не красива".

Один из сержантов ВСУ так рассказал событиях под Староигнатьевкой: "Мы двигались вперед, но после мы видели группу танков, которая вернулась к исходным позициям".

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Обе стороны вооруженного конфликта каждый день обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия и подсчитывают количество обстрелов из крупнокалиберного вооружения, а также разрушенные строения и человеческие потери. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Читайте также

Выбор читателей