На дороге найдены одичавшие голодные дети

Маленькую девочку нашли возвращавшиеся с рыбалки местные жители. Она ползала по дороге, а ее брат стоял абсолютно голый и ел траву. Следственный комитет возбудил уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" после того, как в Свердловской области на автотрассе нашли полуторагодовалую девочку. Она ползала прямо по проезжей части. Будет проведена проверка того, насколько хорошо выполняли свои обязанности службы опеки.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

"Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", будет проводиться проверка в отношении органов системы профилактики, - сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Будут выясняться причины, почему за семьей, стоящей на учете, не велся надлежащий контроль. В случае выявления в действиях должностных лиц нарушений их действиям будет дана жесткая оценка".

Девочку подобрал неравнодушный автомобилист. Вместе с друзьями он возвращался с рыбалки. "Я остановился, включил аварийку, подбежал к девочке и взял ее на руки. Она была вся грязная, памперс не меняли как минимум дня три. Я ее обтер, помыл и дал чипсы, потому что в машине ничего больше не было из еды. Она накинулась на них и умяла за минуту", - рассказал мужчина.

Неподалеку от места обнаружения девочки, на обочине, мужчины увидели трехлетнего мальчика, который оказался братом малышки. Ребенок стоял абсолютно голый и ел траву. С помощью местных жителей рыбаки нашли дом, где кое-как разбудили мать детей.

Она призналась, что "пришла с поминок" нетрезвой и заснула. В этот момент дети и сбежали. 

У женщины пятеро детей: 14-летний Степан, девятилетний Саша, четырехлетний Егор, трехлетний Матвей и полуторагодовалая Даша. Семья состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

"Мы вызвали полицию, и детей увезли. Я до сих пор в шоке: впереди идущие машины просто объезжали эту девочку на дороге и продолжали свой путь. Если бы кто-то из шоферов зазевался за рулем, ее могли переехать", - сообщил автомобилист.

Маленькая Даша сейчас находится в центральной районной больнице Богдановича. Она очень худенькая, сторонится людей, из еды знает только хлеб, даже ложку держать не приучена. В детском отделении ребенок пробудет еще несколько дней, пока медики не вылечат вирусное заболевание.

Остальных детей сотрудники полиции поместили в Центр социальной помощи семье и детям. Решается вопрос о лишении многодетной матери родительских прав.

Исполняющий обязанности замначальника полиции по охране общественного порядка Михаил Талипов сообщил, что эта семья неоднократно попадала в поле зрения соответствующих органов. "Нами составлен административный акт по неисполнению родительских обязанностей, материалы отправлены в отдел опеки и попечительства и в прокуратуру" - добавил он.

Мужчины, спасшие Дашу и ее брата, больше всего переживают, как бы дети не вернулись обратно домой. Врачи сказали, что они не имеют права не отдать детей матери, пока ту не лишат родительских прав.

Читайте также

Выбор читателей