Рубль рухнет сегодня

Снижение американских индексов в минувшую пятницу повлечет за собой новое падение курса рубля и российского рынка ценных бумаг. Евро и Доллар могут достигнуть и закрепиться выше пиковых значений конца прошлого – начала нынешего годов

В пятницу, 21 августа, фондовый рынок США закрыл торги серьезным падением. Промышленный индекс Dow Jones на момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился на 3,13%, достигнув шестимесячного минимума. Это сильнейшее ослабление индекса с 2011 года. Индекс S&P 500 упал на 3,19% и зафиксировался ниже отметки 2 тыс. пунктов впервые с февраля этого года. NASDAQ Composite упал на 3,10%.

Коллаж: © Ridus.ru

Снижение американских индексов приведет к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют. Об этом РБК  заявил начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук: "Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта". По его словам, реакция на падение была видна уже в пятницу, когда курс доллара к рублю преодолел уровень в 69 руб. за доллар. "На открытии биржи в понедельник мы ждем большой волатильности и роста курса доллара, возможно, выше отметки 70 рублей за доллар", - добавил он.

"В понедельник - вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция", — поясняет аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Российскую валюту может поддержать недавнее заявление премьера Дмитрия Медведева, о том, что экспортеры будут активнее продавать валюту. "Если они действительно начнут более интенсивные продажи, это может оказать поддержку", - отметил Романчук. В ходе недавней поездки на Курильские острова Дмитрий Медведев сказал, что "в ближайшее время будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля".

Тем не менее, по мнению Кочеткова, если на мировые рынки не ограничатся пятничным падением и распродажа продолжится, то курс может достичь и превзойти пиковые уровни декабря прошлого года.

Продолжение темы читайте на "Ридус.ру" 

Выбор читателей