В Подмосковье нагрянули морозы

В Дмитрове, Волоколамске и Новом Иерусалиме температура опустилась до -2. В районе поселка Черусти, который называют "полюсом холода", до -4. Похолодание связано с интенсивным выхолаживанием воздуха

В ночь на понедельник, 24 августа, в Московской области были зафиксированы первые заморозки. Температура ниже 0°C отмечалась у самой почвы.

Фото: Елена Елисеева/ТАСС

В Павловском Посаде столбики термометров показали -1°C. В Дмитрове, Волоколамске и Новом Иерусалиме температура опустилась до -2°C. А в районе поселка Черусти, который называют "полюсом холода" Подмосковья, и вовсе снизилась до -4°C.

Столь резкое похолодание связано с интенсивным выхолаживанием воздуха при ясном ночном небе. Сухую погоду удерживает в столичном регионе антициклон.

Заморозки в середине августа относятся к категории редких явлений. С 19 по 25 августа их вероятность составляет 5%, то есть они случаются один раз в 20 лет.

Сегодня в столичном регионе сохранится антициклон. Утром было прохладно, но тихо и солнечно, без осадков. Температура составляла +14°C.

Осадков в течение дня не ожидается, но температурный фон продолжит плавно понижаться. В Москве воздух прогреется, по одним данным до +19°C, по другим - до +21°C. По области столбики термометров покажут до +22°C.

Ветер северо-восточный, до 7 м/секунду. Атмосферное давление выше нормы и составит 755 мм ртутного столба.

Читайте также

Выбор читателей