Лавров похоронил Запад

Эпоха политического, исторического и экономического доминирования Запада завершается, заявил глава МИД РФ. И добавил, что попытки искусственно сохранить доминирование ведут к мировому хаосу

Эпоха политического, исторического и экономического господства Запада завершается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 24 августа, на форуме "Территория смыслов на Клязьме". Глава МИД также считает, что попытки Запада искусственно сохранить доминирование ведут к мировому хаосу.

Фото: Shen Hong/globallookpress.com

"Сегодня сфера внешнеполитических интересов связана с борьбой идей, которая заключается в выборе или его навязывании в модели развития и ценностей. Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада, это продолжалось сотни лет. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Попытки сохранить доминирование искусственно путем санкций и даже вооруженным путем добавляют хаоса, превращают целые страны в регионы, где произрастает угроза терроризма", - пояснил министр.

При этом нынешний период, который переживает Россия, будет долгим, предупредил глава МИД. "Я всегда говорю, что мы сейчас работаем, исходя из того, что этот период будет очень долгим, и так оно и будет", - сказал он.

"Я читаю много аналитики, которая сводится к тому, что будут кивать на Евросоюз, на США, на их козни, на их провокации, а сами будут ждать, когда нефть поднимется до каких-то величин, которые позволят, ничего не делая в экономике, более-менее безбедно существовать. Это - не позиция президента, не позиция правительства и не та позиция, которую МИД продвигает на международной арене", - сказал Лавров.

Комментируя ситуацию с внешним давлением на Россию, глава МИД выразил недоумение в связи заверениями западных партнеров в том, что санкционное давление на РФ будет снято после урегулирования украинского кризиса.

По словам Лаврова, Россия готова выстраивать конструктивный и полноправный диалог с европейскими и американскими партнёрами, но от своих международных и внутриполитических интересов не откажется. Министр напомнил слова Путина о том, что "Россия суверенитетом не торгует".

Глава МИД считает, что международные отношения в современном мире должны выстраиваться исключительно с учетом взаимных интересов. "Думаю, если бы те же принципы воспринимались западными партнерами, не было бы конфронтации с продвижением НАТО к российским границам, не было бы украинского кризиса. Мы против языка силы и санкций, мы за поиск баланса интересов и поиск приемлемых решений путем диалога", - отметил Лавров.

Кроме того, министр выразил недоумение в связи с заявлениями о возможной отмене санкции после урегулирования ситуации на Украине. "Когда мне мои коллеги, в том числе в США, говорят, что как только разрешится украинский кризис, но, естественно, на условиях, которые они считают правильными и которые мало что общего имеют с минскими соглашениями, так тут же санкции в мгновение ока исчезнут, я смотрю на них, честно говоря, сочувственно", - сообщил глава МИД.

Лавров также призвал Запад "не использовать террористов в своих целях - это безнравственно и неконтролируемо". И опроверг домыслы о "парализации" Совбеза ООН. "Попытки действовать в одностороннем порядке на международной арене множатся, их пытаются оправдывать тем, что СБ ООН якобы парализован. Но это не так", - сказал он.

Выбор читателей