Васильевой вернут все

Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильевой, осужденной на пять лет колонии, после выхода на свободу по УДО отдадут арестованные у нее ранее деньги и имущество

Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильевой после выхода на свободу по УДО вернут арестованные у нее ранее деньги и имущество. На разных счетах у бывшей чиновницы находится около 300 млн руб., а стоимость ее драгоценностей, недвижимости и имущества составляет еще несколько сотен миллионов.

Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС

Васильева выйдет на свободу по УДО. Такое решение 25 августа принял Судогодский районный суд Владимирской области. Суд принял во внимание, что у Васильевой "хорошие характеристики", она "проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям", "обещает вести законопослушный образ жизни", у нее хорошие отношения с родителями, и учел раскаяние, хотя на заседании адвокаты осужденной о ее раскаянии не говорили.

Сама Васильева в заседании не участвовала. Адвокаты осужденной, которые 21 августа не смогли приехать в суд на рассмотрение собственного ходатайства, на этот раз добрались до Владимирской области.

В суде они попросили приобщить к делу справку о том, что Васильева зарегистрирована и постоянно проживает в Москве в Молочном переулке. Кроме того, у защитников оказалось гарантийное письмо о том, что экс-чиновницу в случае освобождения возьмут на работу в адвокатскую контору.

Адвокат Хасан Бороков попросил суд освободить Васильеву сегодня же. "Васильева не нуждается в дальнейшем содержании в колонии", - решил суд и постановил немедленно освободить заключенную от отбывания наказания.

Ранее сегодня сообщалось, что Васильева прошла в колонии программу "коррекции личности". Руководство исправительного учреждения считает, что "вероятность рецидива невелика".

О прохождении заключенной спецпрограммы говорится в характеристике руководства Головинской женской колонии во Владимирской области, где Васильева отбывает пятилетний срок по делу о хищениях. Содержание документа озвучил судья Судогодского района, рассматривающий вопрос об условно-досрочном освобождении Васильевой.

Как отметило руководство колонии, вероятность повторного совершения преступления того, что Васильева, невелика.

Адвокат Васильевой Хасан Бороков в ходе заседания заявил, что осужденную необходимо незамедлительной освободить, поскольку "потерпевшие (в Минобороны) не возражают против условно-досрочного освобождения".

В свою очередь, административная комиссия ФСИН рассмотрела ходатайство Васильевой об УДО, материалы направлены в суд, сообщил во вторник, 25 августа, начальник исправительной колонии №1 Управления ФСИН по Владимирской области Николай Лапшин. Он отметил, что за время нахождения в колонии заключенная взысканий не имела и соблюдала режим.

"Состоялось плановое заседание административной комиссии, на которой было рассмотрено ходатайство об условно-досрочном освобождении семи осужденных женщин, в том числе Евгении Васильевой. За время ее нахождения в исправительном учреждении осужденная Васильева взысканий не имела, полностью возместила нанесенный ущерб, в колонии соблюдала установленный режим содержания, трудоустроена, свои обязанности исполняет должным образом. После рассмотрения на комиссии материалы направлены в суд для принятия дальнейшего решения", - сказал Лапшин.

В ходе заседания судья отметил, что ФСИН не против досрочного освобождения Васильевой. ​"Ведомство не против удовлетворения ходатайства защитников осужденной", - сказал он. Прокуратура оставила вопрос о том, освобождать Васильеву немедленно или через десять дней, на усмотрение суда.

Согласно приговору Пресненского суда, в срок Васильевой были засчитаны те 2,5 года, которые она провела под домашним арестом.

Двадцатого августа стало известно, что Васильева компенсировала государству более 216 млн руб. в счет возмещения ущерба за себя и других осужденных по делу "Оборонсервиса".

На следующий день правозащитник Андрей Бабушкин рассказал, что посетил школу во Владимирской области, в которой работает Васильева. И видел Васильеву, которая  поливала цветы в школе.

Выбор читателей