Таллин спрячется от Москвы за стеной

Эстония построит забор выше двух метров на большей части границы с Россией. Его длина составит более 100 километров, а стоимость - 71 миллион евро. Верхняя часть сооружения будет усилена колючей проволокой

Эстония решила отгородиться от России двухметровым забором. Возвести сооружение "для предотвращения нарушений" вдоль сухопутной границы собрался эстонский Департамент полиции и погранохраны.

Фото: F. Scholz/globallookpress.com

Верхнюю часть заграждения протяженностью около 108 км усилят колючей проволокой. На заболоченных участках границы забора не будет, там установят пограничные столбы и "проложат контрольную полосу".

В акватории Чудского озера, по которому проходит российско-эстонская граница, эстонские власти разместят около 600 пограничных буйков. Для охраны рубежа будут использоваться видеокамеры и беспилотники. ​

Также предполагается установить преграду для передвижения диких животных.

Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году. Их общая стоимость составит €​71 миллион.

Эстонское МВД прорабатывало проект усиления границы еще в 2008 г., тогда же были сделаны все необходимые расчеты. Большие участки российско-эстонской границы проходят по зонам лесов и кустарников. В этих местах точное ее положение не обозначено, а наблюдение за происходящим затруднено. Поэтому десятки случаев нарушения с той и с другой стороны, которые происходят каждый год, случаются из-за того, что люди, не видя ориентиров, случайно пересекают границу ЕС, например, при сборе ягод.

Вопрос о контроле за границей стал еще более злободневным после того, как российские власти арестовали и осудили на 15 лет гражданина Эстонии - сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера. По версии обвинения, он занимался шпионажем на территории России, его задержали вблизи границы в Псковской области.

Подсудимому вменялось девять эпизодов по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Организация незаконной миграции"). Также его обвинили по ч. 1 ст.  222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия"), в контрабанде (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) и шпионаже (ст. 276 УК РФ).

Эстонские власти заявили, что Кохвера похитили на территории Эстонии и вывезли в Россию. Представитель Госдепа США Джон Кирби назвал приговор вопиющим пренебрежением российскими властями верховенством закона.

До этого за освобождение гражданина Эстонии высказалась верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини. По ее словам, Кохвер был похищен из Эстонии и его заключение нарушает международное право.

Ранее построить стену на границе с Россией предлагал глава МВД Латвии. По мнению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, такой должна быть "реакция на растущую волну мигрантов". На проект возведения стены предлагалось выделить €17 миллионов.

Украина в настоящий момент возводит на границе с Россией современный мощный комплекс оборонительных сооружений.

Читайте также

Выбор читателей