Сенцову дали 20 лет

Северо-Кавсказкий окружной военный суд вынес приговор украинскому режиссеру. Он признан виновным в создании и руководстве террористической организации в Крыму и подготовке терактов весной 2014 года

В Ростове-на-Дону во вторник, 25 августа, Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму.

На фото: Ростов-на-Дону. 25 августа 2015. Украинский режиссер Олег Сенцов во время оглашения приговора в Северо-Кавказском окружном военном суде. Валерий Матыцин/ТАСС

По совокупности преступлений гражданин Украины приговорен к 20 годам колонии строгого режима, передает "Интерфакс". Он признан виновным в создании террористического сообщества и руководстве им, в двух террористических актах и приготовлении еще одного, в покушении на приобретении взрывных устройств, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.

В ФСБ России 30 мая 2014 года сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора*" (запрещенного в РФ) Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов в ряде городов полуострова.

По информации ФСБ, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

Московский городской суд 25 декабря 2014 года признал Афанасьева виновным по ч.2 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт") и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля текущего года приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.

Дела этих двух фигурантов выделены в отдельное производство и рассмотрены в особом порядке, так как они пошли на сделку со следствием.

Подсудимый Кольченко во вторник также признан виновным в участии в террористическом сообществе и соучастии в теракте. По совокупности преступлений он приговорен к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор требовал назначить Сенцову наказание в виде 23 лет колонии строгого режима, а Кольченко - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на полтора года.

Меру пресечения Сенцову и Кольченко - заключение под стражу - суд оставил без изменений. До отправки в колонию они будут находиться в СИЗО 4.

По данным следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма и которое являлось структурным подразделением радикальной, националистической организации "Правый сектор". Их целью являлась дестабилизация работы органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвинялся по части 1 статьи 205.4 УК РФ ("Организация террористического сообщества и участия в нем"), части 2 статьи 205 УК РФ ("Совершение террористического акта"), части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту"), части 3 статьи 30 - части 3 статьи 22 УК РФ ("Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконное приобретение взрывчатых устройств").

Своей вины он не признал.

Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter уже выразил слова поддержки осужденному украинцу. По словам Порошенко, "те, кто организовал судилище над Сенцовым, сами окажутся на скамье подсудимых".

Сенцов стал известным после дебютного фильма "Гамер", который он снял в 2011 году на собственные деньги и попавшего в программу Роттердамского кинофестиваля. В 2013-ом он приступил к работе над своей второй картиной "Носорог". В 2014 году Сенцов выпустил роман "Купите книгу - она смешная". Власти Украины неоднократно призывали к освобождения его из российского СИЗО.

За режиссера в августе нынешнего года вступились и члены Европейской киноакадемии, которые опубликовали открытое письмо, где обратились с требованием к освобождению Сенцова к президенту России Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, главе МВД Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке. В числе прочих, под письмом подписались режиссеры Вим Вендерс, Стивен Долдри, Майк Ли, Кен Лоуч, Аки Каурисмяки, Агнешка Холланд, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, актер Даниэль Ольбрыхский.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей