Россияне отвернутся от Европы

Введение биометрии для получения шенгенских виз может привести к снижению турпотока в ЕС на 30%. Новые правила выдачи разрешения на въезд в ЕС будут действовать в России с 14 сентября

С 14 сентября в России начнут действовать новые правила выдачи шенгенских виз. Согласно им, претендентам на документ надо будет предоставлять биометрические данные: отпечатки десяти пальцев и цифровое фото.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Как заверил представитель Евросоюза Вигаудас Ушацкас, новая система выдачи виз ни к каким политическим событиям отношения не имеет - ни к Крыму, ни к Украине. По его словам, несмотря на некоторые разногласия с РФ, страны Европейского союза все еще заинтересованы в выдаче виз россиянам.

При этом Ушацкас отметил, что в прошлом году числ запросов на шенген сократилось на 10%. Однако Россия по-прежнему лидирует по получению европейских виз - около 6 млн в прошлом году.

Новую систему выдачи было решено создать в 2004 году. В третьих странах внедрять ее начали в 2011 году. Для получения шенгенской визы необходимо предоставить не только документы, но и упомянутые выше биометрические данные и повторять процедуру нужно каждые пять лет.

Введение Визовой информационной системы (ВИС) ЕС облегчит россиянам планирование и осуществление поездок в страны Шенгенского соглашения, подчеркнул Ушацкас.

"Путешественники из России только выиграют от внедрения ВИС. Первое - система облегчает получение шенгенских виз постоянным, добросовестным путешественникам. Второе - она позволяет более эффективно обрабатывать заявления на визу. Третье - она защищает путешественников от кражи персональных данных", - пояснил он на пресс-конференции, посвященной предстоящему введению ВИС на территории РФ.

Введение биометрии для получения шенгенских виз может снизить турпоток в Европу на 30%, сообщает "КоммерсантЪ". Об этом порталу рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Если раньше турист мог подать документы в турфирму и ждать оформления визы, сейчас ему придется самостоятельно ехать в визовый центр или консульство. Для жителей многих регионов это будет означать необходимость покупки билета в город, где находится визовый центр, возможно, оставаться там на ночь. Это дополнительные расходы, которые, по нашим подсчетам, могут привести к падению турпотока на 30%", - предупредила она.

Тюрина также добавила, что ситуацию может исправить введение мобильных пунктов оформления виз нового образца. По ее словам, консульства готовы предложить такую услугу, однако пока не известно, сколько это будет стоить.

"Специалист визового центра с чемоданчиком может приезжать на дом и собирать необходимые данные. По сути, это коммерческая услуга визового центра. Как мне говорили в консульствах, она может стоить от 100 до 150 евро - либо с человека, либо за час работы", - уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Выбор читателей