Рогозин к Луне и Марсу не полетит

Вице-премьер РФ считает, что при текущем состоянии бюджета нецелесообразно тратить большие средства на дальние космические экспедиции. По его мнению, подобные амбиции могут подорвать экономические интересы страны

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что тратить большие средства на космические экспедиции к Луне и Марсу при текущем состоянии бюджета нецелесообразно.

На фото: Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин у стартового комплекса космодрома "Восточный". Игорь Агеенко/ТАСС

"Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

Между тем, он не исключил, что Россия может принять участие в совместных полетах к Луне и Марсу, пишет "Интерфакс".

"Китайцы здесь нам, конечно же, важны в качестве партнера, который, имея амбиции, может уменьшить наши собственные расходы - мы можем эти расходы разделить: с Китаем, другими странами, которые мы можем привлечь", - заявил вице-премьер, добавив, что необходимо определиться с тем, "зачем нам на Луну или на Марс". По мнению зампреда правительства, данные проекты стимулируют развитие технологий и ставят новые научные задачи.

"С точки зрения того, чтобы иметь постоянный стимул к развитию технологий - да, скорее всего, идея работающей на Луне научной станции с возможностью создания технологий многократной посадки и отрыва от лунной поверхности - это имеет право на жизнь", - сказал Рогозин. Он признался, что уже обсуждал этот вопрос с китайскими коллегами.

Вице-премьер заметил, что российские приоритеты в космической сфере будут определены к концу осени.

"Я бы сейчас пока не ставил никаких точек над "i", потому что Роскосмос должен по поручению правительства в конце осени этого года внести, защитить свои планы, которые связаны с большими деньгами, перед президентом. Это не только планы - куда-то лететь, но на чем лететь. Значит, нужен инструмент, нужна сверхмощная ракета", - сказал Рогозин.

"Инструментарий стоит больших денег. Если мы защищаем цель, значит, мы должны защитить еще и средства ее достижения. Поэтому до конца этого года мы сами внутри страны определимся с нашими космическими приоритетами", - сообщил вице-премьер.

По его мнению, исходя из этих приоритетов, Россия также определится и с партнерами.

Вице-премьер не первый раз высказывает свои сомнения по поводу отправки космических ракет на Луну и Марс. Так, в декабре 2014 года он говорил, что раньше ему нравилась идея дальних внеземных полетов, но в данный период времени надо считать, сколько это будет стоить, потому что денег у России сейчас немного, и страна, по его мнению, находится во враждебном окружении.

"Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса - полетели на Луну, давайте ее осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые - надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении", - констатировал тогда Рогозин.

Он также обозначил отношение к планам освоения Марса. "Еще раз говорю: давайте считать. Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь - ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе - надо думать", - заключил вице-премьер.

Весной текущего года Роскосмос объявил свои планы полетов к Луне, в том числе вероятный пилотируемый.

Во вторник, 25 августа, глава космического ведомства Игорь Комаров опроверг информацию СМИ о том, что первый пилотируемый запуск с космодрома "Восточный" якобы переносится на 2025 год.

"Информация о переносе пилотируемого пуска на 2025 год не соответствует действительности. Как и планировалось ранее, первый запуск космонавтов с "Восточного" на ракете-носителе "Ангара" намечен на 2023 год", - заявил Комаров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей