Яшина скрутили в Костроме

Зампред партии ПарНаС, недавно зарегистрированный кандидатом в заксобрание Костромской области, задержан во время встречи с избирателями в Чухломе. Он нарушил закон о тишине

В Костроме на встрече с избирателями задержан кандидат от партии ПарНаС на региональных выборах, ее зампредседателя Илья Яшин. Об этом политик сам написал в Twitter.

На фото: Илья Яшин. ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе

"На очередную встречу с избирателями в Костроме приехал наряд полиции и оперативник ФСБ. Мне выкрутили руки, запихнули в машину и везут в ОВД", - сообщил оппозиционер.

Яшин доставлен в первый отдел полиции, сообщила "Интерфаксу" активистка партии Полина Немировская.

"Илью задержали сотрудники ФСБ и доставили в первый отдел полиции. Его подозревают в неповиновении сотрудникам полиции. Сейчас к нему едет адвокат", - сказала Немировская.

По данным главы Фонда борьбы с коррупцией* Романа Рубанова, Яшина обвиняют в административном правонарушении "Неповиновение сотруднику полиции".

"Задерживать Яшина как кандидата не могут без санкции прокурора Костромской Области. Ему сейчас вменяют 19.3 КоАП. ПОПРАВКА. Нужна санкция Прокурора Центрального Федерального Округа", - написал в сети Рубанов.

Руководитель избирательного штаба партии в Костроме Леонид Волков сообщил, что полицейские требовали проводить встречу с избирателями без звукоусиления.

Замначальника пресс-службы управления МВД Костромской области Александр Дугарев подтвердил "РИА Новости", что Яшин и организаторы встречи нарушили региональный закон о соблюдении тишины, а когда их предупредили о запрете на использование звукоусиливающей прокуратуры, они ее не отключили. По его словам, Яшина и еще нескольких человек доставили в отдел, после составления административного протокола о нарушении закона о тишине и о неповиновении законным требованиям полицейских их доставят в суд и "отпустят, конечно".

Судя по видеокадрам с места происшествия, которые выложены на странице Яшина, он проводил встречу во дворе жилого дома.

Оппозиционер постоянно ведет репортаж из полицейского отдела о составлении протокола. В частности, он призвал своих сторонников: "Приезжайте все в Кострому! Сегодняшние действия властей явно свидетельствует, что у нас есть шанс победить".

Политику грозит арест на срок до 15 суток.

Яшин сообщил, что партия провела более 50 агитационных мероприятий в регионе и не встречала запрета со стороны властей и полиции. "Мы связываем задержание с тем, что получен политический заказ, чтобы не допустить ПАРНАС до выборов. Вчера мы получили социологические данные, согласно которым, рейтинг партии в регионе растет", - заявил оппозиционер.

Ранее ПАРНАС представил в избирательную комиссию Костромской области 3009 подписей. По итогам многоуровневой проверки 8 августа партии было отказано в регистрации списка кандидатов на выборы в региональный парламент. ПАРНАС обжаловал это решение облизбиркома в ЦИК, который удовлетворил жалобу.

Костромской облизбирком зарегистрировал список ПарНаСа 14 августа.

Выборы в Костромскую областную думу состоятся в единый день голосования 13 сентября.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей