Украине светит дешевый газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает снижение цены на голубое топливо в связи с тем, что в мире продолжает дешеветь нефть. В связи с этим могут снизиться и тарифы для населения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил снижение цены на газ в связи с тем, что в мире продолжается падение стоимости нефти. Об этом он сообщил в среду, 26 августа, во время заседания правительства.

Фото: Jan Koller/globallookpress.com

"Хотел бы напомнить, что цена на газ имеет определенную корреляцию с ценами на нефть, и в том случае, если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, то это даст возможность также Украине покупать дешевле природный газ, что будет непосредственно иметь отношение в том числе и к окончательному счету в тарифе на природный газ", - сказал Яценюк.

Падение цен на нефть, которое происходит на мировых рынках, является позитивным фактором для Украины, пояснил глава правительства.

"Позитивом является то, что цена на нефть Brent составляет $43 (за баррель). Для Украины падение цен на нефть является позитивом", - отметил он.

При этом премьер попросил провести консультации с международными партнерами по поводу того, как энергетическая ситуация повлияет на Украину.

"Поэтому я просил бы, чтобы мы провели все мероприятия, которые касаются утверждения финансовой стабильности страны, провести все консультации, в том числе консультации с нашими международными партнерами по поводу того, какие сценарии развития событий, и как Украина выглядит сейчас на общей карте экономических вызовов мира", - заявил Яценюк.

Ранее сегодня премьер поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству энергетики и угольной промышленности и Антимонопольному комитету Украины проверить цены на топливо на украинских автозаправочных станциях в связи с падением цен на нефть в мире. 

"Для Украины падение цен на нефть является позитивом. Обращаюсь к министру энергетики и Министерству экономики проверить вместе с Антимонопольным комитетом непосредственную привязку падения цен на мировых рынках на нефть и уменьшения стоимости топлива на украинских автозаправочных станциях", - сказал Яценюк.

Цена нефтяной корзины ОПЕК обновила свой минимум за шесть с половиной лет, опустившись ниже отметки $40,5 за баррель. Об этом сегодня сообщили в секретариате международного картеля стран-экспортеров нефти.

Выбор читателей