Ефрейтор расстрелял сослуживцев

Военнослужащий в полевом лагере в Костромской области застрелил офицера и двух солдат, после чего покончил с собой, сообщает Минобороны РФ

В Костромской области военнослужащий открыл стрельбу по сослуживцам, в результате чего убиты два солдата и офицер. Стрелявший свел счеты с жизнью, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

ЧП произошло в среду, 26 августа, в караульном помещении полевого лагеря в Костромской области.

"Военнослужащий в караульном помещении полевого лагеря в Костромской области произвел выстрелы из автомата, в результате которых один офицер и двое солдат погибли, еще двое военнослужащих получили ранения. Военнослужащий, открывший стрельбу, покончил жизнь самоубийством", - отметили в пресс-службе.

По предварительной версии, причиной данного поступка военного стали личные мотивы.

Раненным военнослужащим оказывается медицинская помощь, на месте работает комиссия Минобороны РФ из Москвы.

Ранее LifeNews сообщил, что в Ярославской области солдат-срочник обстрелял из табельного оружия шестерых сослуживцев, но позже скорректировал информацию на Кострому

По данным издания, три человека погибли, еще трое получили ранения. Солдат совершил нападение, находясь в карауле на территории войсковой части в поселке Песочное. Из-за того, что этот населенный пункт находится на границе Костромской и Ярославской областями, первоначально и произошла путаница.

Издание приводит список погибших и пострадавших в результате стрельбы в полевом лагере. 

Погибли: 

1) ефрейтор Бахтин П. 31 08 1996

2) старший лейтенант Ворончихин А. 1990

3) ефрейтор Мякушко А. 1991

4) ефрейтор Косачев А. 1995 

Пострадали: 

1) младший сержант Иванов Денис 1991

2) старшина Лямов Андрей 1985

3) старшина Петрутин Станислав

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего, застрелившего сослуживцев и покончившего с собой, сообщается на сайте СК РФ в среду

"Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации в отношении военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в войсковой части 71211, возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц")", - говорится в сообщении.

Между тем, родственница солдата, расстрелявшего сослуживцев, рассказала телеканалу "360 Подмосковье", что молодой человек пошел на этот поступок из-за ревности.

"Сейчас в Песочном войска в расположении находятся. Это ивановские и костромские дивизии, это совместные учения. Песочное - это один из российских полигонов. В 5:30 утра, когда служащие поднимались на зарядку, раздались выстрелы, которых в такое время быть не может. Побежали смотреть. Он, кажется, в карауле был. Два убитых, в себя выстрелил и двое раненных. По предварительной версии, из-за ревности - сообщение от девушки получил", - сказала женщина.

Позже стало известно, что ефрейтор Павел Бахтин был уроженцем Йошкар-Олы, до перевода в Костромскую часть служил по призыву в Омской области. Как передает Lifenews со слов школьной учительницы солдата, его считали проблемным ребенком. "Очень высокомерный, эгоистичный, с негативным отношением к миру, к людям. К людям всегда такая издевка, насмешка, высокомерие, очень неприятный. Как будто у него только свой мир, а все остальное никакого значения не имеет. Он был очень хитрым, всегда оставался чистеньким в стороне, ни при делах", - цитирует издание педагога Ирины Шубенкиной.

Вечером в среду в больнице скончался младший сержант Денис Иванов. Таким образом, погибших стало пять человек. Еще один пострадавший, Андрей Лямов, находится в реанимации в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

На территории России самое громкое преступление, связанное с расстрелом сослуживцев, произошло в 2001 году в городе Каменске-Шахтинском в одной из частей Северо-Кавказского военного округа. Тогда двое военнослужащих, находясь в карауле, расстреляли шестерых своих сослуживцев и с оружием скрылись из части. Менее чем через три часа после преступления они были задержаны.

Читайте также

Выбор читателей