В США журналистов расстреляли во время прямого эфира

В США стрелок, открывший в среду в штате Вирджиния огонь по корреспонденту и оператору телеканала WDBJ и убивший их, был запечатлен на камеру. Коллеги и родные скорбят по Элисон Паркер и Адаму Уорду

Два журналиста телеканала WDBJ в американском штате Вирджиния были застрелены во время прямого эфира. Погибшие – 24-летняя корреспондент Элисон Паркер и 27-летний оператор Адам Уорд.

На фото: Элисон Паркер и Адам Уорд. facebook.com/alisonparkernews

Как сообщает телеканал CNN, стрелка, открывшего огонь, удалось запечатлеть на камеру.

При покадровом воспроизведении записи с камеры, которую демонстрирует CNN, можно распознать белого мужчину с пистолетом в темной рубашке и темных брюках, однако лицо видно нечетко. Изображение предполагаемого убийцы передано всем полицейским Вирджинии и соседних штатов.

Сотрудники полиции сообщили, что им известно имя стрелка и номерной знак автомобиля.

Инцидент произошел в среду, 26 августа, в 06:45 по местному времени (13:45 мск), когда неизвестный начал стрельбу у торгового центра в городе Монета.

Сообщается, что во время трансляции Паркер задавала вопросы представителю региональной торговой палаты Вики Гарднер об озере Маунтин на балконе торгового центра Bridgewater Plaza. Гарднер была ранена и отправлена в госпиталь, ее состояние на данный момент неизвестно. По некоторым данным, убийца выстрелил в репортеров шесть или семь раз.

В рамках предупредительных мер в районе, где произошел инцидент, закрыты все школы.

Генеральный директор телеканала Джефри Маркс выразил соболезнования в связи с гибелью сотрудников. Он сказал, что они были "особенными людьми", которые "каждый день проделывали огромную работу". "Как мог этот человек отнять их жизни, отнять Элисон и Адама у их семей, отнять их счастье по какой бы то ни было причине? Каждое утро своим приходом они украшали наш офис", - сообщил Маркс.

"Мы вас любим, Элисон и Адам", - такая запись появилась в официальном блоге телеканала.

Как пишет Metro, Паркер встречалась со своим коллегой Крисом Херстом. Молодые люди не так давно стали жить вместе и собирались пожениться. "Мы не афишировали это, но мы очень любили друг друга. Мы недавно съехались. Я в прострации", - написал Херст в "Твиттере".

Следствию стало известно, что стрелком является бывший журналист телеканала Вестер Флэнаган. По словам его экс-коллеги, подозреваемый решил расправиться с Элисон Паркер за "непрофессионализм".

"Он всегда говорил, что люди обращаются с ним несправедливо и он не даст им забыть этого. По его словам, Элисон была неважным профессионалом, и он считал, что миру было бы лучше без нее", - заявил журналист в эфире телеканала NBC.

По данным СМИ, съемка нападения на журналистов, сделанная с точки зрения самого стрелка, что отчетливо видно на кадрах, была выложена в Twitter, который Флэнаган вел от имени Брайса Уильямса, являвшегося его репортерским псевдонимом. Стрелок оставил в сети сообщения, в которых обвинял Паркер в "расистских комментариях", а Уорда - в несправедливых жалобах на себя. После идентификации личности стрелявшего его аккаунт в Twitter был заморожен.

Как стало известно несколько часов спустя, Флэнагана в ходе погони полиция обнаружила с огнестрельным ранением в автомобиле, на котором тот пытался скрыться. Он был направлен в ближайший госпиталь под охраной.

"Флэнаган выстрелил в себя на межштатной автомагистрали I-66 в среду около 11:25 (18:25 мск)", - говорится на сайте телеканала WDBJ.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила соболезнования родным погибших Элисон Паркер и Адама Уорда, назвав происшествие "ужасным убийством". "Я верю, что власти сделают все, чтобы отдать исполнителя этого ужасного преступления под суд", - говорится в заявлении Миятович, распространенном в среду ее пресс-службой.


Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей