США "усекли" Матвиенко

В российском МИДе заявили в среду, что выданная после долгой задержки виза не позволяет спикеру Совета Федерации участвовать в запланированных мероприятиях в Нью-Йорке

Визит председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в США из-за усеченности визы стал невозможен. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, которое опубликовано на сайте ведомства в среду, 26 августа.

На фото: Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Антон Новодережкин/ТАСС

"Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможен", - сообщается в документе.

Глава Совфеда РФ в конце августа должна была участвовать в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, в частности во Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин-спикеров парламентов.

Российский МИД возмущен решением руководства США. "Подобные действия американских властей совершенно неприемлемы. Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы. Действия Вашингтона - позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире - фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов", - говорится в сообщении ведомства.

В МИДе задаются вопросом, "есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?"

В результате, делегация Совета Федерации в полном составе отменяет свой визит в США из-за того, что спикеру верхней палаты парламента Матвиенко была выдана виза с ограничением.

"Делегация в полном составе отменит свой визит", - сказал "Интерфаксу" источник из группы тех депутатов, которые готовились к вылету в Нью-Йорк.

По его словам, в ближайшее время руководство верхней палаты обнародует свою позицию по данному вопросу.

Информация по поводу затягивания процесса получения американской визы председателю Совета Федерации РФ стала известна в понедельник, 24 августа. СМИ распространили данные о том, что только Матвиенко из всей российской делегации до сих пор не получила разрешительные документы. В посольстве США в Москве молчали весь день, и только вечером в понедельник сообщили, что заявка на визу Матвиенко находится на стадии рассмотрения.

Ранее сообщалось, что американцы могут вообще отказать Матвиенко в визе, поскольку она находится в санкционном списке лиц, которым запрещено посещение территории США в связи с поддержкой прошедшего в Крыму в марте 2014 году референдума, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ.

Выбор читателей