СМИ: Украина обчистит Крым до нитки

Петр Порошенко решил уточнить "размер убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав"

Как Украина хочет подзаработать на Крыме, почему делегация Совета Федерации в полном составе отменила свой визит в США, что может помешать выходу иностранных инвесторов на российскую часть шельфа Баренцева моря, от чего зависит сырьевая экономика России, зачем немецкие политики отправились в приюты для беженцев, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенков среду, 26 августа, подписал указ "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины". Документ представляет собой решение СНБО по защите имущественных прав Украины в связи с временной оккупацией части территории. Подписание указа объясняется необходимостью "дополнительных мер по защите прав и интересов". "Кабинет министров должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства. В частности, предлагается "ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав". Президентский указ, отмечает "Московский комсомолец", вступает в силу со дня его опубликования.

Делегация Совета Федерации в полном составе отменила свой визит в США. Депутаты и МИД потрясены ограничениями, с которыми американские власти выдали визу председателю верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко. "С возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, - сказано в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ. - Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США. Действия американских властей совершенно неприемлемы. Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы". Рабочая поездка Матвиенко и группы сенаторов в США намечалась с 29 августа по 2 сентября, напоминает "Комсомольская правда"

Крупная норвежская нефтегазовая компания North Energy, разрабатывающая с "ЛУКОЙЛом" норвежскую часть шельфа Баренцева моря, рассчитывает выйти на его российскую часть. Бизнес компании предполагает разработку российского сектора Баренцева моря, указывает компания в своем годовом отчете за 2014 год. "Бизнес North Energy нацелен на продолжение разработки нефти и газа норвежского континентального шельфа и российского сектора Баренцева моря, а также на участие или владение компаниями, исполняющими подобные работы, а том числе через дочерние компании", - записано в документе за 2014 год. Представитель North Energy Кристин Ингебригтсен пояснила "Известиям", что компания для будущей работы намерена искать российского партнера. Пока российское законодательство не дает возможности частным российским компаниям самостоятельно работать на шельфовых месторождениях, лицензии на которые выданы после 2008 года. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Кроме того, новому партнерству пока препятствуют и введенные в июле и августе 2014 года санкции ЕС.

Нефть продолжает дешеветь ударными темпами. В начале нынешней недели стоимость эталонной марки Brent впервые с 2009 г. опустилась ниже отметки в $43 за баррель, а WTI упала к уровню $38,5 за баррель. Не исключено, что баррель еще больше сдаст свои позиции. Ведь рынок черного золота, и без того переполненный, еще только переваривает заявление министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане о том, что его страна планирует любой ценой наращивать добычу, чтобы защитить свою долю в общем нефтяном "котле". Для России, чья сырьевая экономика критически зависит от цены барреля,, пишет "Новая газета", ситуация на нефтяном рынке оборачивается постоянным и болезненным падением курса рубля, который уже достиг рекордно низкого уровня по отношению к доллару и евро.

В среду, 26 августа, канцлер Германии Ангела Меркель выкроила время, чтобы посетить саксонский Хайденау, где на днях состоялся неонацистский дебош против мигрантов, обернувшийся многими жертвами среди сил правопорядка. Она побеседовала с беженцами, местными властями, представителями безопасности и осудила вылазки против мигрантов. По ее словам, те, кто подвергается политическим преследованиям или страдает от войны, должны иметь право на убежище. В свою очередь, федеральный президент Йоахим Гаук выступил в тот же день перед мигрантами, заглянув в отведенное им здание бывшей ратуши берлинского района Вильмерсдорф. В Хайденау, как известно, еще в понедельник, 24 августа, побывал вице-канцлер и лидер социал-демократов Зигмар Габриэль. В четверг, 27 августа, там же ожидают и министра юстиции Хейко Мааса. А глава МИД Томас де Мезьер проинспектировал давний лагерь репатриантов Фридланд, где сейчас находятся более трех тысяч беженцев. Таким паломничеством власть подает важный сигнал нетерпимости к расизму, попранию закона и насилию со стороны неонацистов, сообщает "Независимая газета".

Выбор читателей