Убийство Немцова расследуют неэффективно

Дочь погибшего политика обратилась в ЕСПЧ с жалобой. Она обвинила власти России в нарушении нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности - права на жизнь

Дочь убитого политика Бориса Немцова пожаловалась на действия российских властей в Европейский суд по правам человека. Об этом в четверг, 27 августа, сообщил ее адвокат Вадим Прохоров.

Фото: Actionpress/TASS

"Жанна Немцова считает, что расследование убийства ее отца проводится властями неэффективно. Несмотря на то что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчикам и убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чеченской республики, следствием не предпринимаются попытки их установления, в допросе ряда лиц из числа высшего руководства Чеченской республики потерпевшей под надуманным предлогом отказано", - рассказал защитник.

Адвокат выразил мнение, что спустя ровно полгода с момента убийства "следствие, задержав по-видимому исполнителей, буксует в поиске заказчика и организатора".

"Вопрос о компенсации в этой жалобе не стоит, это дело принципа. Жанна хочет, чтобы суд установил факт нарушения Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на жизнь. Никто не отрицает, что он был убит по политическим мотивам", - добавил Прохоров.

Жанна Немцова отметила, что в борьбе с оппозицией власти используют различные ресурсы, в том числе выступления президента страны. По ее мнению, это делается в целях "дискредитации представителей оппозиции путем бездоказательных утверждений о противоправных действиях оппозиции, введения в повседневное обращение терминов якобы олицетворяющих оппозицию: "пятая колонна", "национал-предатели".

При этом правоохранительные органы, заявила девушка, используют для возбуждения уголовных дел и "беспрепятственного контроля за оппозицией" производство обысков и допросов, изъятие компьютерных носителей. Еще одним ресурсом Немцова назвала прокремлевских активистов, которые используются для "всевозможных провокаций, в том числе - нападений, в отношении представителей оппозиции".

Поэтому, считает дочь погибшего, в сложившейся в России ситуации она не может рассчитывать на проведение адекватного расследования и эффективные средства правовой защиты.

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Киллер выстрелил в него несколько раз, а после скрылся.

Обвиняемыми по делу проходят Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Еще один фигурант дела - Беслан Шаванов - совершил самоподрыв при попытке задержания в Грозном 7 марта.

Так и не удалось допросить замкомандира батальона внутренних войск России "Север" Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которых упоминал в своих показаниях главный обвиняемый Заур Дадаев. Спецслужбы как минимум трижды пытались задержать Геремеева и Мухудинова, объявленных в розыск по делу об убийстве Бориса Немцова, однако эти попытки провалились.

Выбор читателей