Места в Верховной раде Украины проданы

За 3 - 10 миллионов долларов на последних выборах становились парламентариями Украины. Так решили Порошенко и Яценюк. Об этом заявил глава Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала

В четверг, 27 августа, в немецком издании "Шпигель" было опубликовано весьма примечательное интервью главы Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаша Фиалы. В нем говорится, что места в Верховной раде Украины на последних парламентских выборах продавались.

Фото: Igor Golovniov/globallookpress.com

"По моей информации, парламентские места покупались по цене от 3 до 10 миллионов долларов за мандат", - сообщил Фиала. И пояснил, что партии Арсения Яценюка и Петра Порошенко в первых рядах поставили "хороших кандидатов", не вызывающих сомнений, - героев войны, активистов с безукоризненной репутацией. А за ними в избирательных списках следовали бизнесмены, "которые хотят лоббировать свои интересы в парламенте".

Главы Европейской ассоциации бизнеса на Украине считает, что президент и премьер пошли на это "для того, чтобы финансировать свою кампанию", пишет "Российская газета".

На вопрос журналиста "Шпигеля" о том, есть ли подтверждение этому, Фиала ответил, что на Украине это ни для кого не секрет.

"Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны - как покупатели, так и лидеры партий, - сказал он. -  Если бы генеральная прокуратура была на самом деле независимой от политического влияния, то тогда бы было легко проверить подобные обвинения".

Кроме того, Фиала с сожалением признал, что рассчитывал, на перемены ситуации на Украине после "евромайдана", однако этого не произошло - коррупция по-прежнему остается серьезной проблемой страны.

После подобных сообщений позиции Порошенко на Западе могут сильно пошатнуться. Хотя они уже и так не крепки. К примеру, в НАТО решили дать понять украинскому лидеру, что он перестал быть желанным гостем. И это при том, что президент Украины не устает утверждать, что для украинской армии (да и его страны в целом) на сегодняшний день Альянс является главным союзником.

Как стало известно на днях, на четверг, 27 августа, в Брюсселе запланированы переговоры президента Украины с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В том же городе находится штаб-квартира НАТО, поэтому многие эксперты предполагали, что Порошенко, конечно же, не упустит возможности "засвидетельствовать свое почтение" руководству Альянса. Наверняка украинские МИД и Минобороны прорабатывали подобный пункт в программе визита президента Украины в бельгийской столице. Однако... не так сталось, как мечталось.

В среду, 26 августа, стало известно, что в НАТО Порошенко не ждут. Нет, публично закрывать дверь перед президентом дружественной Украины в Альянсе не стали.

Просто анонимный источник в организации дипломатично сказал журналистам: "Никаких встреч на этот раз не состоится из-за графика". Естественно, все тут же "поверили" отговорке. Действительно, не так важен президент Украины, чтобы найти для него "окошко" в крайне жестком графике руководства НАТО...

Выбор читателей