Продолжается прием работ на международный фотоконкурс

Конкурс поможет рассказать об уникальной красоте Байкала. Сейчас туристический потенциал одного из самых красивых мест не только России, но и мира – озера Байкал – раскрыт не более, чем на 10-15%

15 июля стартовал международный конкурс "Вдохновение Байкала", посвященный популяризации красоты байкальской природы. Организатором конкурса выступает туроператор "Байкалов" и Мастерская Николая Тарханова. В 2012 году уже был проведен аналогичный конкурс, который вызвал большой интерес как у профессиональных фотографов, так и у любителей.

Анатолий Казакевич, генеральный директор компании "Байкалов": "Конкурс поможет нам рассказать всему миру об уникальной красоте Байкала. Сейчас туристический потенциал одного из самых красивых мест не только России, но и мира – озера Байкал – раскрыт не более, чем на 10-15%. Конкурс проводится при поддержке региональных туроператоров, Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма, Агентства по туризму Правительства Иркутской области, Агентства по туризму Республики Бурятия".

Николай Тарханов, кинематографист, фотограф, член Союза Фотохудожников России, член Гильдии неигрового кино и телевидения:
"Фотовидеотехника постоянно совершенствуется. Cегодня каждому человеку доступны инструменты, позволяющие реализовывать свой творческий потенциал в современных и интереснейших направлениях: кино и фотографии. А международный конкурс "Вдохновение Байкала – это ещё одна возможность для творческих людей продемонстрировать зрителям свое креативное видение, познакомиться с любителями и профессионалами из разных городов России и других стран, рассказать с помощью аудиовизуальных инструментов о своих эмоциях, впечатлениях, полученных во время путешествия в одном из красивейших мест планеты Земля".

Заявки для участия в конкурсе принимаются в период с 15 июля по 10 октября 2015 на сайте. Также, в номинации "Социальная сеть" принимают участие фотографии, размещенные в инстаграм с хештегом #вдохновениебайкала и #inspirationofbaikal. На конкурс принимаются фотографии, видеоролики от любителей и профессионалов, независимо от возраста, места проживания и рода занятий.

10 октября экспертное жюри выберет лучшие работы в номинациях: "Профессионалы", "Любители", "Открытие", "Видеоролик", "Видеофильм", специальная награда будет присуждена в номинации "Выбор СМИ", "Социальная сеть", а также будет специальный приз от зимнего партнера конкурса. Иркутское областного отделения Русского географического общества учредило специальный приз "За работу или серию работ о путешествии по Байкалу". 20 октября состоится завершение голосования в самой популярной номинации "Приз зрительских симпатий". 1 ноября 2015 года на открытии итоговой выставки работ "Вдохновение Байкала" в Москве и в Иркутске будут объявлены победители в номинациях.

В состав международного жюри входят представители различных сфер фотоискусства, туризма, интернет и печатных изданий, известные фотографы, режиссеры, кинооператоры, искусствоведы. С составом экспертов можно ознакомиться на сайте.

Работы победителей и финалистов фотоконкурса будут награждены специальными призами спонсоров. Работы победителей будут представлены на выставке "Вдохновение Байкала", которая откроется в Москве и Иркутске 1 ноября 2015 года.

Шаманские столбы, автор: Евгений Луканин

Место съемки: о.Ольхон. деревня Хужир. Летом 2015 года я отправился на о.Ольхон с целью,творчески поработать, и провести ряд фотосъемок. Желанием было запечатлеть остров и Байкал именно в ночное время суток, рассказывает Евгений - и вот я выбрал несколько объектов для воплощения идей. Одним из которых являются "Шаманские столбы".  Эти столбы служат людям для обращения к духам, или же чтобы почтить память умерших.

В анонсе статьи выставлено фото "Сон...", автор: Татьяна Шутова. Место: Большое Голоустное

С правилами участия в фотоконкурсе можно ознакомиться на сайте.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Орг. вопросы и работа с партнерами: Марина Смаглова, +79654455999, image@baikalov.ru
2. Аккредитация СМИ, информационные партнеры: Дарья Минаева, +79262672414, image@baikalov.ru

Группы проекта в социальных сетях:
- Facebook 
- Вконтакте 
- Одноклассники
- Инстаграмм baikalimage

Выбор читателей