Кличко наступает по всем фронтам

Мэру Киева "королевства маловато" - он быстро шагает во власть. Нынче на съезде его избрали лидером партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". А там, глядишь, и президента подвинет УДАРом

В пятницу, 28 августа, мэр Киева Виталий Кличко избран лидером партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Такое решение принял съезд.

Фото: Miriam May

До этого предшественник Кличко на партийном посту и лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко предложил делегатам съезда избрать киевского градоначальника новым руководителем политической силы.

"Предлагаю, чтобы главой "Блок Петра Порошенко "Солидарность" стал Виталий Владимирович Кличко, что будет символизировать полное единство и доверие в обновленной партии", - заявил он на съезде "УДАРа" и "Блока Петра Порошенко "Солидарность", который проходит в Киеве.

В рамках юридической процедуры слияния организаций сам Кличко и 18 его соратников вышли из партии "УДАР" и вошли в "Блок Петра Порошенко". Об объединении двух партий должен объявить съезд.

Ранее сообщалось, что Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "УДАР", завершающие процесс политического объединения на съезде, примут участие в местных выборах под брендом "Солидарность", а новое название политический проект получит уже после выборов.

"Блок Порошенко" и "УДАР" шли единым списком на выборы в Верховную раду и создали крупнейшую парламентскую фракцию, численность которой в настоящее время составляет 145 человек.

В начале августа партии "УДАР" и "Блок Петра Порошенко" (БПП) приняли решение совместно участвовать в местных выборах, запланированных на Украине на осень, рассказал заместитель главы парламентской фракции "Блок Порошенко" Игорь Кононенко.

По его словам, "четкая политическая договоренность между "УДАРом" и БПП достигнута", создана рабочая группа из представителей обеих партий для этих переговоров, в нее входят и юристы обеих сторон.

"Вопрос совместного похода на выборы - это не только политика, но и юридическая составляющая. Над форматом совместного участия в выборах сейчас работают юристы. Надо определить, это будет слияние партий или какой-то другой формат. Кроме того, следует согласовать все с местными ячейками партий", - добавил Кононенко.

В свою очередь, источник в партии "УДАР" сообщил о договоренности выдвижения кандидатов в пропорции 30:70 в пользу "Блока Петра Порошенко - Солидарности". "Договорились об объединении "УДАР-Солидарность" и совместном походе на выборы. Основная договоренность, что кандидаты будут выдвигаться по принципу 30/70 - 30% от "УДАРа" и 70% от "Солидарности", - рассказал он.

По словам собеседника агентства, договорились также, что "БПП-Солидарность" поддержит Кличко на выборах мэра Киева и не будет выдвигать своего кандидата.

Он также отметил, что переговоры продолжаются, в частности пока не решен вопрос, кто возглавит избирательный штаб.

Выбор читателей