Михалков угодил в опалу

Российский режиссер оказался в числе деятелей искусства, которым запрещен въезд на территорию Украины. Среди персон нон грата также оказались артисты из черного списка Минкультуры

Известному актеру и режиссеру Никите Михалкову запрещен въезд на территорию Украины. Он попал в число 16 российских деятелей культуры, которых СБУ определила в персоны нон грата. 

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

О том, что Михалкову могут запретить въезд на Украину, стало известно еще в марте прошлого года. Тогда режиссер рассказал о намерении представить свой фильм "Солнечный удар" в самопровозглашенной Луганской народной республике в мае 2015 года. В Киеве подчеркнули, что пересечение границы Украины возможно только через пункты, которые контролируются властями, и пообещали принять "соответствующие меры" в том случае, если Михалков все-таки приедет в ЛНР.

В августе прошлого года Михалков называл "большой честью" возможный запрет на его въезд на Украину. "Я не знаю персонального списка тех, к кому применены санкции, но абсолютно убежден, что оказаться среди них большая честь", - отметил режиссер.

В начале августа 2015 г., Министерство культуры Украины опубликовало перечень 14 деятелей культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности Украины". В него вошли экономист и телеведущий Михаил Хазин, публицист Егор Холмогоров, писатель Владимир Кучеренко, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Николай Расторгуев и Валерия, ее муж - продюсер Иосиф Пригожин, - а также актеры Михаил Боярский, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин и Жерар Депардье. В украинском ведомстве отмечали, что действия этих людей создают угрозу национальной безопасности страны.

В новой редакции список пополнили Стас Пьеха и Никита Михалков.

Как отмечается в сообщении, согласно украинскому законодательству Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, состоящее в перечне лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

В пресс-службе Минкультуры подчеркнули, что вышеуказанный перечень будет обновляться на сайте по мере поступления обращений от Службы безопасности Украины.

В октябре 2014 г. Киев объявил персонами нон грата 14 культурных деятелей из России из-за их "антиукраинской позиции". Тогда весь список в Минкультуры раскрыть отказались, заявив, что туда вошли Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов и Иван Охлобыстин. В конце июля Жерар Депардье, сербский режиссер Эмир Кустурица, голливудский режиссер Оливер Стоун и американский актер Стивен Сигал также попали в число в число 600 деятелей культуры, которым запретили въезд на Украину.

У Киева есть и так называемый белый список деятелей культуры, которые поддержали территориальную целостность страны. В его первую редакцию попали музыканты Андрей Макаревич, Земфира и Юрий Шевчук, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Андрей Мягков, Сергей Юрский, Наталья Фатеева, Михаил Ефремов и другие.

Читайте также

Выбор читателей