"Реальному пацану" дали 18 лет

Пермский краевой суд вынес приговор актеру Александру Килину, известному по сериалу и фильму "Географ глобус пропил". Он признан виновным в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки

В понедельник, 31 августа, Пермский краевой суд вынес приговор актеру Александру Килину, известному по сериалу "Реальные пацаны" и фильму "Географ глобус пропил". Он получил 18 лет строгого режима за изнасилование и убийство 19-летней пермской студентки.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных от 25 августа, которые признали 23-летнего актера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование"), п."к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, сопряженное с изнасилованием"). Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю, коллегия присяжных заседателей сочла достаточными.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного 1,5 млн руб. за причинения морального вреда. Актер свою вину не признал и намерен обжаловать приговор, сообщает "КоммерсантЪ".

"Килин стал жертвой, он просто первый попавшийся под руку человек. Все обвинения ни на чем не основаны. Кто совершил преступление, мы не знаем", - сказал адвокат актера Олег Юркин.

Ранее прокуратура просила 20 лет лишения свободы для подсудимого, однако вынесенная на суде мера наказания гособвинение устраивает.

Приговор краевого суда почти совпал с датой преступления, которое произошло в ночь на 30 августа 2014 года. В тот день утром в районе улицы Старцева в Перми прохожие обнаружили обнаженное тело девушки.

Как позже установило следствие, она была изнасилована и забита насмерть камнем по голове. Накануне вечером студентка познакомилась в местном баре "Биру Бир" с Килиным, оттуда молодые люди ушли вместе. Помимо свидетелей, этот факт подтверждали и записи видеокамер.

Килину практически сразу было предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения был избран арест. В ходе предварительного следствия допрошены десятки свидетелей, проведены несколько судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили пять томов.

В начале мая дело ушло в суд. В ходе предварительных слушаний адвокат обвиняемого Олег Юркин внес ходатайство о привлечении присяжных заседателей: "Считаю, что суд присяжных для моего подзащитного - более перспективный вариант, поскольку дело получило большой общественный резонанс".

Резонанс связан не только с тяжестью преступления, но и с личностью обвиняемого, а также с неоднократными попытками его близких представить актера жертвой правоохранительной системы. В частности, в Перми довольно долго ходили слухи о том, что актер частично признал свою вину уже в момент задержания.

Плохо знакомые с ходом следствия граждане даже выдвигали версию, что на положительного молодого человека в ходе допросов было оказано давление. Впрочем, эту версию косвенно опроверг сам адвокат обвиняемого, заявив, что его подзащитный себя виновным не признал "ни при задержании, ни во время предъявления обвинения, ни тем более в суде".

Последнее обстоятельство, по всей видимости, повлияло на присяжных, которые сочли Килина недостойным снисхождения. Так что ставка защиты на присяжных не оправдалась.

Выбор читателей