Луганск рвется на родину

Глава ЛНР Игорь Плотницкий не исключил, что в самопровозглашенной республике может пройти референдум о присоединении к России. Он уверен, люди такой референдум поддержат

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий не исключил проведения в ЛНР референдума о присоединении к Российской Федерации. Об этом он сообщил на брифинге в понедельник, 31 августа.

На фото: участники праздничного шествия, приуроченного к годовщине референдума о самоопределении ЛНР. Тарас Дудник/ТАСС

"Как могут быть против бабушки, у которых украл пенсии Яценюк, дети в Первомайске, которые просыпаются от бомбежки? Мне кажется люди его поддержат. Если нужно будет, мы его проведем", - заявил Плотницкий.

Также он прокомментировал последние переговоры контактных групп по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Киевская сторона на минских переговорах, по мнению главы ЛНР, никак не аргументирует отказ от подписания соглашения об отводе вооружений калибра менее 100 мм. "Там нет никакой логики. Нет никакого понимания. Отказывает и все", - пояснил он.

"Вплоть до того, что идет договор - вот уже пять минут и мы подпишем. И тут Украина встает и убегает через черный ход", - рассказал Плотницкий.

Он считает, что, "возможно, будет пятый и шестой вариант соглашения".

Отвечая на вопрос о возможной ратификации документа на одной из предстоящих встреч контактной группы, Плотницкий заявил, что "ратифицировать можно, было бы что", а "пока нечего, просто нечего. Одни слова и отговорки. Что ратифицировать о чем? Нет документа".

Глава самопровозглашенной республики назвал условия предоставления особого статуса региону в нынешних условиях. Он считает, что только совместные усилия гарантов Минских соглашений – Франции, Германии и России - смогут заставить президент Украины Петра Порошенко подписать документ, предоставляющий особый статус Донбассу.

"Получить особый статус, я думаю, можно будет только тогда, когда Ангела Меркель и Франсуа Олланд (главы Франции и Германии) будут держать Порошенко за руки, а Владимир Владимирович (президент РФ Путин) даст ему ручку, и он это все подпишет. Только тогда", - уверен Плотницкий.

По его мнению, сегодняшние беспорядки у стен Верховной рады во время принятия парламентом поправок в Конституцию страны, оплачены украинскими олигархами, которые делят одну общую "кормушку".

"На сегодняшний день все то, что происходит в Киеве и еще будет происходить, пока не подымется народ, - все оплачено олигархами для собственной безопасности и возможности того, чтобы набивать собственный карман. Все, что происходит сейчас в Киеве, говорит о том, что "кормушка" одна, а желающих много", - отметил он.

"Если существуют вооруженные группировки, если люди тратили на них деньги, давали этим группировкам оружие, обучали их, давали им обмундирование – значит, рано или поздно, они должны отработать эти деньги", - пояснил Плотницкий.

"Мы еще увидим не одну потасовку и еще будет применяться и оружие, будут и жертвы – все только впереди", - считает он.

"Насколько я помню, Порошенко недавно заявлял, что не будет никакого статуса особого для ЛНР и ДНР. Значит, это сейчас выгодно - в очередной раз завести народ, показать, что это неправильно и ненужно", - предположил Плотницкий.

На митингах в начале апреля 2014 г. жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия", сформировали собственные органы власти.

Читайте также

Выбор читателей