"Первому каналу" и ВГТРК запретили показывать матчи отбора к ЧЕ-2016

УЕФА лишил российские телеканалы прав на трансляцию встреч отборочного турнира чемпионата Европы следующего года. Игра команд России и Швеции не будет показана ни по "Первому", ни по ВГТРК

УЕФА лишил "Первый канал" и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Об этом сообщил источник в медиаотрасли.

Фото: Richard Wareham/globallookpress.com

"Это связано с банальной неуплатой, - пояснил он. - Есть вероятность, что матч между сборными России и Швеции не будет показан ни по одному из телеканалов. В то же время, УЕФА может вернуть права на трансляцию, если платеж будет выполнен".

Первым на ситуацию обратил внимание "Советский спорт". Как напомнило издание, перед началом отборочного турнира Евро-2016 сообщалось, что домашние матчи сборной будет транслировать "Первый канал", а выездные встречи - ВГТРК. Однако пока в программе "Первого" на субботу, 5 сентября, в 19:00 указана премьера программы "Сюрприз".

Глава дирекции спортивного вещания "Первого канала" Николай Малышев отказался комментировать информацию о том, что матч Россия - Швеция отборочного цикла Евро-2016 может быть не показан на общедоступном канале. "Я ничего не знаю, извините", - сказал он.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) также не стал комментировать информацию о лишении "Первого канала" и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

"К сожалению, мы не можем прокомментировать данную ситуацию, так как детали соглашения с вещателями являются коммерческой тайной", - сообщили в Союзе европейских футбольных ассоциаций в понедельник, 31 августа.

Матч между российскими и шведскими футболистами пройдет в субботу, 5 сентября, на московском стадионе "Открытие-Арена". Гостевая встреча с Лихтенштейном состоится в во вторник, 8 сентября.

После шести матчей российская сборная находится на третьем месте в отборочной группе G с восемью очками и уступает Швеции и Австрии.

Выбор читателей