Блогеры оценили пенсионные фонды

Сегодня пенсионная тема выглядит настолько актуальной, что ее изучением занимаются не только целые исследовательские группы, но и наиболее активные представители сетевого сообщества и, в первую очередь, блогеры

Казалось бы, мысли о будущей пенсии - удел пожилых и не особо социально активных людей. Однако современные реалии показывают, что это совсем не так. Сегодня пенсионная тема выглядит настолько актуальной, что ее изучением занимаются не только целые исследовательские группы, но и наиболее активные представители сетевого сообщества и, в первую очередь, блогеры.

Фото: globallookpress.com

Не удивительно, что в ходе исследования, получившего название  "Рейтинг негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по отзывам в блогосфере за первое полугодие 2015 года", проводивший его Центр изучения пенсионных реформ, был вынужден обратиться к представителям интернет-сообщества. Так, в основу рейтинга лег анализ более 1 тыс. сообщений за период с 1 января по 30 июня 2015 г., содержащих упоминания НПФ. Помимо блогов, при анализе также учитывались сообщения из наиболее популярных социальных сетей "ВКонтакте" и Facebook. В рейтинг вошли только негосударственные пенсионные фонды, включенные в реестр НПФ - участников системы гарантирования прав застрахованных лиц Агентства по страхованию вкладов.

Первое место в рейтинге отводится НПФ "Сбербанка". У этого НПФ максимальное число как позитивных, так и негативных отзывов, хотя количество позитивных отзывов превышает число негативных в шесть раз. В сообщениях блогов и соцсетей пользователи неоднократно отмечали высокие показатели надежности фонда и удобства работы с финансовой организацией.

Второе место занимает НПФ "ГАЗФОНД пенсионные накопления". Также, в первой пятерке присутствуют НПФ "Согласие", Национальный негосударственный пенсионный фонд и НПФ "Уралсиб".

Аутсайдером рейтинга стал "Европейский пенсионный фонд", несмотря на то что на рынке организация известна благодаря высоким показателям доходности, однако в социальных сетях получила распространение история о попытке обманом навязать услуги организации гражданке, приглашенной для собеседования при устройстве на работу.

Напомним, что в 2013 г. правительством РФ был принят закон №422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования". Смысл затеи в гарантировании сохранности пенсионных накоплений физических лиц, формирующих накопительную пенсию в Пенсионном фонде Российской Федерации либо в одном из негосударственных пенсионных фондов.

По идее авторов закона, с накоплениями россиян должны работать только те НПФы, которые прошли проверку Центробанком и по которым регулятор вынес положительное заключение о соответствии НПФа требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Те НПФ, которые ЦБ не допустит в систему гарантирования в силу несоответствия установленным требованиям, должны будут вернуть в Пенсионный фонд России накопления своих клиентов.

Именно для того, чтобы помочь будущим пенсионерам с выбором негосударственного пенсионного фонда для инвестирования накопленных средств, и был составлен рейтинг НПФов по отзывам в блогосфере за первое полугодие 2015 года.

В ходе исследования среди тем, наиболее активно обсуждаемых пользователями в социальных сетях, были выделены сюжеты, посвященные обсуждению различных аспектов пенсионной реформы. В первую очередь, это касалось особенностей выбора финансовой организации для перевода накопленных средств из ПФР. Пользователи обсуждали плюсы и минусы различных НПФ, делились собственным опытом.

Второй по популярности сюжет - включение НПФ в реестр Агентства по страхованию вкладов. Значительное количество сообщений блогеров посвящено опыту использования IT-инфраструктуры НПФ. Пользователи делились впечатлениями об удобстве использования личных кабинетов финансовых организаций. Также они обсуждали возможности своевременно и без особых усилий получить интересующую их информацию о размерах и состоянии индивидуальных счетов.

Позиции НПФов в рейтинге были распределены на основе показателя индекса информационного благоприятствования - показателя, отражающего соотношение позитивных, негативных и нейтральных сообщений в структуре информационного поля.

По результатам анализа информационного поля НПФов можно судить о частичном совпадении ключевых экономических показателей (доля рынка, доходность, надежность) с уровнем информационного благоприятствования в социальных сетях. Лидерами рейтинга стали НПФ "Сбербанка", НПФ "Промагрофонд", НПФ "КИТФинанс", НПФ "Стальфонд" и НПФ электроэнергетики - количество блогеров, позитивно охарактеризовавших работу этих НПФов существенно превышало количество жалоб.

Выбор читателей