СМИ: Обаму выкинут на север

Президент США отправится на суровую природу не в одиночку, а в компании с госсекретарем Джоном Керри. Идея у акции вполне серьезная - обрисовать всему миру приоритеты американской политики в Арктике

Зачем Барака Обаму отправят на Аляску, как артисты готовили детей к 1 сентября, что должны знать избиратели о депутатах и сенаторах, каковы главные причины природных катастроф в России, к чему призывает граждан Роструд, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Dennis Brack/globallookpress.com

Основная цель шоу "Выжить любой ценой", которое ведет борец и победитель британского происхождения Бэр Гриллс, становится ясна из самого названия передачи. Организаторы обещают участникам незабываемые приключения и опасности. В общем, история вроде "Последнего героя", но только не в теплых тропиках, а в условиях суровой природы Аляски. Обычно участниками передачи становились выходцы из шоу-бизнеса, осваивавшие под чутким руководством Гриллса навыки выживания в диких условиях. А представитель политической элиты в шоу, которое телеканал NBC покажет уже в этом году, будет сниматься впервые. Правда, Барак Обама, отмечает "Московский комсомолец", отправится выживать не в одиночку, а в компании с госсекретарем Джоном Керри. И идея у акции вполне серьезная - обрисовать всему миру приоритеты политики США в Арктическом регионе.

Артисты так же, как и все другие родители, готовились со своими детьми к 1 сентября. Андрей Григорьев-Аполлонов похвалился, что сын ходил на подготовку, перед тем как поступать, а он "обязательно у него проверял, как сделаны уроки, спрашивал, что получается, а что нет, иногда помогал". Cын певицы и депутата Госдумы Марии Максаковой - 11-летний Илья - поступил в суворовское училище в Петербурге. Артистка рассказала "Комсомольской правде", что готовились к поступлению с декабря - "конкурс там огромный", - и поделилась радостью, что "сын справился со экзаменами". Лидер "Хора Турецкого" - настоящий отец-­герой. И совершенно не волнуется перед 1 сентября, он "уже четвертую дочь ведет в школу, в этот раз - младшую, Беату". Григорий Лепс накупил дочке рюкзачков. А Наташа Ионова (ГлюкOZA) перед сном решала с младшей дочерью задачки.

Депутатов Госдумы и членов Совета Федерации хотят обязать отчитываться об отпуске, раз в год предавая гласности информацию о том, где, в течение какого времени они отдыхали и в какую сумму это обошлось. Предложение воплотить эту идею в жизнь уже в этом году председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко направили депутаты-коммунисты из Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они полагают, что отчет об отпуске будет интересен избирателям и поможет в продвижении отечественных курортов. Почти половина из опрошенных "Известиями" депутатов заявили, что вообще не отдыхали.

Каждый день в России сгорают от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров леса, и это только по официальной статистике. Масштабные природные пожары повторяются в России из года в год. Весной 2015-го в Хакасии, Амурской области и Забайкальском крае сгорело несколько десятков деревень, в огне погибли больше 50 человек. Сотни квадратных километров леса потеряны на Байкале. Одна из главных причин катастроф - чиновничья трусость, утверждает "Новая газета". Каждый год региональные и федеральные власти пытаются до последнего скрыть истинные масштабы природных пожаров. Другая проблема - недостаточное финансирование органов лесной охраны. У тех, кто должен бороться с пожарами, пока они еще не превратились из проблемы в беду, нет ни техники, ни людей, ни средств.

На каждого безработного в России приходится почти 1,5 вакансии. Об этом сообщил в понедельник, 31 августа, замглавы Роструда Максим Паршин. В список вакансий он включил все объявления из государственного портала "Работа в России". Однако на самом деле далеко не все записи на этом портале можно назвать реальными вакансиями, пишет "Независимая газета". Ведь чиновники часто предлагают гражданам довольно тяжелый и ответственный труд всего за 5 - 6 тыс. руб. в месяц, что очевидно ниже прожиточного минимума. Но даже на такие липовые вакансии во многих регионах приходится по двое-трое официально зарегистрированных безработных. Поэтому руководство Роструда призывает граждан в поисках работы смело переезжать в какой-нибудь другой регион страны.

Выбор читателей