Бюджет протянет лишь 365 дней

Финансовый блок правительства выступил с предложением составлять план доходов и расходов государства на год, а не на три, как раньше. Это связано со сложной ситуацией в экономике страны

Правительство России рассматривает предложение о возвращении к однолетнему бюджету из-за сложившейся непростой экономической ситуации. С этой инициативой выступил финансово-экономический блок кабинета министров, в Кремле она возражений не вызвала.

Фото: Екатерина Штукина/ИТАР-ТАСС

Такое решение объяснили тем, что сейчас невозможно предсказать на долгосрочную перспективу целый ряд факторов - возможное усиление санкций, сырьевую конъюнктуру, курсовые качели и темпы развития экономики Китая. В этом случае любые параметры на 2017 - 2018 годы будут взяты с потолка, считают финансисты и экономисты в правительстве.

Кроме того, предлагается внести проект бюджета не 1 октября, как того требует Бюджетный кодекс, а 25 октября. "Минфин банально не успевает", - пояснил источник в правительстве и уточнил, что из-за скачков цен на нефть и изменения ситуации в экономике макропрогноз был обновлен слишком поздно и до сих пор не утвержден.

В условиях высокой неопределенности, волатильности и ограниченности резервов, которые должны смягчить шоки, кабмин не хочет сковывать себе руки, полагает руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич: в зависимости от развития ситуации решения будут приниматься шаг за шагом.

Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на запрос о бюджете не ответила. Идут рабочие совещания, коротко сказал представитель Минфина, от комментариев он отказался.

Параметры, заложенные в бюджете, всегда сильно отличались от его исполнения, отметил директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров. По подсчетам Александры Суслиной из экспертной экономической группы, в "спокойные", без экономических шоков 2013 - 2014 гг. разница составляла всего 2 - 3%. Зато в кризисный период вероятность ошибки растет, продолжила она: в 2009 г. реальность отклонилась от прогноза на треть.

В понедельник, 31 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что при подготовке бюджета на 2016 - 2018 гг. правительство учтет текущие экономические сложности - неопределенность на валютном рынке и обвал цен на нефть. Он отметил, что кабмину необходимо подготовить сбалансированный финансовый план, который бы позволил сохранить макроэкономическую стабильность и исполнить социальные обязательства.

Россия перешла на долгосрочное планирование бюджета в 2007 г., когда был впервые одобрен финансовый план на 2008 - 2010 годы. Тогда глава Минфина Алексей Кудрин называл его бюджетом долгосрочной устойчивости.

Однако в условиях экономической нестабильности министры пришли к выводу, что такая практика может создать лишние риски: если реальность окажется хуже прогноза, возникает угроза секвестра, а при слишком консервативном подходе под нож могут пойти расходы на экономику, что окончательно подорвет инвестиционный рост.

Выбор читателей