В Москве представят работы 11 художников-новаторов

В рамках VI Московской биеннале современного искусства стартует проект "Паноптикум". Выставка объединит художников России и зарубежья, известных своей новаторской деятельностью

В Москве скоро начнет работу выставка "Паноптикум". Она объединит 11 художников России и зарубежья, известных своей научно-исследовательской и новаторской деятельностью в сфере искусства. Инициатива и идея проекта принадлежат российскому бизнесмену и меценату Максиму Егорову, галеристу и коллекционеру Елене Комаренко и художнику и куратору Алене Шаповаловой.

"Сегодня научные исследования и открытия становятся центром и всех культурных инноваций: результаты научно-технического прогресса оказывают мощное влияние на нашу жизнь и мышление. Но, на мой взгляд, важно, чтобы это влияние не было односторонним. В рамках спецпроекта "Паноптикум" мы хотим актуализировать вопрос взаимосвязи науки и технологий с современным искусством, представив зрителям новаторские работы авторов, глубоко заинтересованных не только в самом искусстве, но и в том, делают и о чем думают сегодня ученые", - рассказал организатор проекта Максим Егоров.

В проекте представят свои работы Дмитрий Каварга, Сергей Катран, Екатерина Сисфонтес (Швеция), Марина Рагозина, Владимир Потапов, Денис Патракеев, Алена Шаповалова, Дарья Суровцева (Франция), Игорь Баскин, Дмитрий Жуков, Aljoscha (Германия). Среди полотен - живопись и фотографии, медиаобъекты и инсталляции, видео и скульптура, объединенные новаторским подходом в исполнении.

Кураторы выставки Елена Комаренко и Алена Шаповалова подчеркивают, что причудливые формы художественного самовыражения художников, принимающих участие в проекте, не затрагивают прямо политические, временные или социальные аспекты, а скорее отвечают на вопрос "Каким видит себя современный художник в тот момент, когда задает себе тот же вопрос, что и каждый из нас - кто я в этом мире и где мое место?". И отвечают на него, используя те визуальные и пластические средства, которыми располагает каждый автор.

Российский художник и куратор Роман Минаев, говоря о "Паноптикуме", в свою очередь, отметил, что все художники выставки являются активными участниками художественного процесса, а значит, прекрасно отдают себе отчет в своих действиях.

"Нежелание этих художников, а точнее кураторов, отражать время и место (социальный и политический фон в том числе) не значит, что они этого не делают. Возможно, они выбрали наиболее тонкий и сложно читываемый способ говорить о современности - и есть опасения, что интеллектуального отклика этому проекту будет тяжеловато добиться. Но всегда есть шанс, что появится хотя бы один зритель, который за всей эстетической составляющей и игрой слов и понятий, раскроет для себя главное, спрятанное слишком глубоко за архитектурой пространства и именами авторов", - сказал он.

Выставка "Паноптикум" пройдет во Дворце культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана с 26 сентября по 23 октября.

Выбор читателей